Пьяная культура

Не музей, а хуже забегаловки.
Горячего нет, один сыр и кофе.
В Третьяковке хоть солянка была.
А на вернисаже – одна минеральная.
Михаил Жванецкий.

Министр культуры РФ Владимир Мединский нашёл очередной гениальный способ улучшить статистику своего ведомства. С целью привлечения посетителей в учреждения культуры министерство выступило с предложением вернуть в буфеты алкоголь.

Проект документа о внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» размещён культурным ведомством на портале нормативных и правовых актов.

Напомним, вот уже три года, как возможность торговать в своих буфетах алкоголем без нарушения закона есть лишь у театров, концертных залов и парков.

Соответственно, кинотеатры и музеи находятся в заведомо проигрышной ситуации. Можно лишь догадываться, какой процент мужей отказывается сопровождать супругу при просмотре музейной экспозиции только потому, что в ближайшем кафе им интереснее. Или всячески увиливает от похода в кино, поскольку в буфете там только лимонад и кофе.

А ведь есть ещё и библиотеки. Если в них организовать закусочные и не взвинчивать ценник, то к концу года господин Мединский может смело рапортовать не только о театральном и музейном буме в стране, но и о всплеске у населения интереса к чтению. Разумеется, благодаря его мудрому руководству.

В новой редакции законопроекта Министерство культуры предлагает заменить «концертные и театральные залы и парки» на «организации, осуществляющие деятельность в области культуры», и тем самым устранить «правовые дефекты законодательства», которые «ущемляют права граждан при посещении организаций культуры».

Разумеется, очередная откровенная ложь. На права граждан Минкульту чихать, особенно на право выпить при первом желании. Но должны же они как-то, пусть и неуклюже, аргументировать свои инициативы. Не кричать же на всю страну, что у господина Мединского статистика вниз поползла, и он решил потенциальных ценителей искусства винно-коньячными ароматами заманивать.

Кадр из шоу «Однажды в России»

В связи с происходящим вспоминается прошлогодний инцидент в Третьяковской галерее, когда наш соотечественник сначала вступил в неравный бой с картиной Репина «Иван Грозный и сын его Иван», а затем на допросе признался, что предварительно принял на грудь в местном буфете.

Тогда внятных объяснений по поводу того, каким образом будущий вандал нагрузился водочкой там, где её по закону отпускать не должны, в Министерстве культуры дать не смогли. Наказаний руководству Третьяковки также не последовало. Не потому ли, что данную незаконную приманку для посетителей музеи давно используют с молчаливого согласия Минкульта? И теперь новой поправкой Мединский и компания просто пытаются свои действия узаконить?

Конечно, не обойдётся при обсуждении без недоумённых вопросов от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая после инцидента в Третьяковской галерее требовала в принципе убрать алкоголь из «очагов культуры». Но самое интересное, как на эту инициативу отреагирует считающая алкоголь главным источником чуть ли не всех бед в стране Вероника Скворцова. Думается, смертельной схватки между Минкультом и Минздравом на этой почве не избежать.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=187683

Bytes: 3554 / 3340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3999 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

3528

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

6167

22.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

11596

20.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

7465

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18751

16.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

10650

15.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12623

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12968

12.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19680

08.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13706

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19024

02.01.2026

Лица Сибири

Сагдеев Ринель

Усс Александр

Климов Алексей

Овсянникова Елена

Романова Яна

Титов Анатолий

Лескин Владимир

Афонин Юрий

Махов Антон

Иванова Марина