Артур Скальский

© НТВ

Армия Россия

2645

01.01.2005, 12:52

Министр обороны рассказал, что купит армия и кого лишат отсрочки от призыва

В четверг российское правительство собралось на последнее заседание в этом году. За закрытыми дверями министры утвердили государственный оборонный заказ примерно на шесть миллиардов долларов. Телекомпания НТВ сообщает подробности.

Хотя на недавней пресс-конференции президент Путин критиковал правительство за излишнюю информационную открытость, журналистам все-таки разрешили наблюдать по мониторам за последним заседанием кабинета.

Однако обсуждение государственного оборонного заказа и внесение поправок в закон о воинской службе проходило в закрытом режиме, и репортеры узнали некоторые подробности позже.

Сначала слово взял премьер-министр Михаил Фрадков. Он ссылался на то, что оборонный заказ увеличит занятость российских предприятий. «Если мы сумеем организовать работу по реализации гособоронзаказа в выделяемых объемах финансовых ресурсов с позиции эффективного использования этих средств, то мы сможем обеспечить, на наш взгляд, точечную серьезную поддержку промышленности».

После этого к журналистам вышел министр обороны России Сергей Иванов. По его словам, весь оборонный заказ в следующем году составит 187 миллиардов рублей. В нынешнем году на эти цели было выделено 148 миллиардов рублей, а в 2003 году – 113 миллиардов.

При этом на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в будущем году отводится 30 процентов заказа. Остальные средства пойдут непосредственно на закупки военной техники.

Сергей Иванов, министр обороны России: «Здесь я ограничен, конечно, рамками гостайны, но то, что можно сказать, я готов сказать. Мы планируем закупить в 2005 году 7 ракет стратегического назначения, 9 новых космических аппаратов военного назначения, 5 ракет-носителей. ВВС получит один совершенно новый и один модернизированный стратегический ракетоносец Ту-160. Как и в этом году, получим 7 модернизированных истребителей Су-27 СМ».

Будет закупаться и другая техника, в частности танки и бронетранспортеры.

Корреспондент НТВ задал министру вопрос по поводу поправки к Закону о воинской обязанности. Речь идет о том, чтобы лишить отсрочек молодых людей, которые являются, например, музыкантами, артистами балета, цирка, научными работниками.

Иванов сказал, что надо положить конец отсрочкам для «балалаечников и танцоров». По мнению министра, служить должны все. Поскольку призыв в России сохраняется, то этот принцип будет сохраняться тоже.

Сергей Иванов: «Должен сказать, что сегодня никакие отсрочки от призыва не рассматриваются. Мы рекордсмены мира по количеству отсрочек, у нас их 23-25, я уже забыл. Они в последние годы, особенно в конце 90-х, росли, как грибы. В результате у нас реально призываются девять с половиной процента от всех, кто по закону, по конституции, должен служить срочную службу в армии».

Иванов предлагает лишить отсрочек сотрудников министерства внутренних дел, то есть милиционеров. По сообщениям прессы, речь даже шла о том, чтобы лишить отсрочки пожарных, таможенников, налоговиков и следователей прокуратуры.

Артур Скальский

© НТВ

Армия Россия

2645

01.01.2005, 12:52

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=18692

Bytes: 3017 / 3017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.04 09:15
Житель Томской области с ножом гнался за подростками и сопротивлялся полицейским

11.04 08:48
В селе Иловка Зырянского района лиса заразила собаку бешенством. Введён карантин

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

10.04 18:03
В Красноярске утвердили даты проведения Дня города

10.04 17:59
«Мёртвые души» молодёжного центра: балахтинский депутат попалась на мошенничестве

Лица Сибири

Трутнев Юрий

Рихванова Марина

Крастелев Роман

Абдулина Роза

Микова Татьяна

Липунова Елена

Рысев Денис

Позников Сергей

Попов Александр

Мордвинов Игорь