Про идиотов и непьющих сволочей. Мысли Жванецкого

6 марта Михаилу Жванецкому исполняется 85 лет.

Пересказывать биографию этого великого писателя бессмысленно – если вдруг найдутся те, кто её не знает, они найдут, где прочитать. Оценивать творчество гения вдвойне неблагодарно, хотя бы потому, что он – гений.

Остаётся только восторженно цитировать, в чём сегодня и соревнуются все издания. Тем более что это не проблема – Михаил Михайлович признанный мастер афоризмов. Видимо, не просто так он родился в тот же день, что и великий Станислав Ежи Лец.

Разумеется, мы постарались быть оригинальными и избежать классических нетленок наподобие «Одно неловкое движение – и вы отец», «Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве», «Не можешь любить – сиди дружи» и других крылатых фраз от мастера, написанных много лет назад и давно ушедших в народ. Всё-таки в такой день хочется чего-то более свежего и глубокого, благо недостатка в этом нет, ведь девизу «Ни дня без строчки» Жванецкий следует без устали.

Меня всегда интересовало – почему плохой язык, скверная дикция, отсутствие мысли вызывает такое большое желание встретиться с аудиторией?

При прежней жизни мат в нашей речи шёл на каждом восьмом слове, сейчас на каждом четвёртом. Значит, резерв для улучшения жизни ещё есть.

Если вам говорят, что вы многогранная личность, – не обольщайтесь. Может быть, имеется в виду, что вы гад, сволочь и паразит одновременно.

Если ты споришь с идиотом, то, вероятно, то же самое делает и он.

В каждой крупной личности есть что-то мелким шрифтом.

Стыд она уже преодолела. Осталось научиться петь.

Сейчас, чтобы петь, нужен либо слух, либо голос. А раньше – и то и другое.

У тёмного человека неинтересное молчание.

Что делает дурак: вместо теории относительности изучает национальность Эйнштейна.

Физкультура продлевает жизнь на пять лет, но эти пять лет нужно провести в спортзале.

Нормальный человек в нашей стране откликается на окружающее только одним – он пьёт. Поэтому непьющий всё-таки сволочь.

Лучше промолчать и показаться дураком, нежели заговорить и не оставить на этот счёт никаких сомнений.

Многие, очнувшись от беспробудности, с удивлением видят, что лучшая для них женщина – это жена.

Помер не найдя смысла в жизни, а тот помер найдя смысл в жизни, а тот помер не ища смысл в жизни, а этот вообще ещё живет! Надо с ним побеседовать...

Я считаю, пользоваться женщиной, которую кормит и одевает муж, – плохой тон. Забирай и корми сам.

Что такое наша жизнь? Свет в конце тоннеля есть, но тоннель, сука, не кончается.

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

Раньше думал – женщины, теперь – ни дня без строчки.

Всякий раз, когда я вспоминаю о том, что Господь справедлив, я дрожу за свою страну.

Концов счастливых не бывает. Если счастливый, значит не конец.

Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная... крышка.

Фото: jvanetsky.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=186643

Bytes: 3577 / 2897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3952 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13410

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

7142

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

11190

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

8441

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

8600

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8410

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12598

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9378

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17281

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

8548

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

9649

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

9883

10.11.2025

Лица Сибири

Темнов Андрей

Пушкарев Иван

Ильющенков Вячеслав

Шагин Андрей

Мякина Анастасия

Ли Маргарита

Битаров Александр

Корочкина Антонина

Рябикин Александр

Шумихина Галина