Светлана Коновалова

© Телекомпания "Город"

It`s my life... Россия

2148

11.12.2004, 12:04

12 декабря День Конституции, возможно, отметят в последний раз

Основной закон страны был принят 11 лет назад. Сегодня эксперты и правозащитники довольно резко отзываются о нынешней Конституции. Многие считают, что пока нельзя признать нашу жизнь соответствующей конституционным нормам. Вновь звучат споры о том, будут ли в ближайшее время вноситься изменения в этот закон.

Каждый год накануне 12 декабря в школах проходит один и тот же урок. Педагоги проводят это занятие по рекомендации департамента образования.

Сегодня у всех классов школы №29 в расписании стоит Урок Конституции. Ученикам рассказывают об их правах и гарантиях.

Юрист Сергей Шишкин в 1993 году входил в оперативную группу при президенте России, которая работала над текстом нынешней Конституции. Группа состояла из 10 человек, Шишкин был единственным представителем из провинции. Отвечал за текст главы - "Местное самоуправление". Считает, что в российской Конституции заложен большой демократический потенциал. Все зависит от того, как трактовать основной закон и кто его будет трактовать.

Депутат Законодательного собрания региона, врач по профессии Гайдар Гайдаров проводит параллель между Конституцией страны и Конституцией человека. Последняя зависит от законов генетики. Ожирение - одно из нарушений человеческой конституции. В последнее время этим заболеванием страдает все больше людей. Конституция страны - материя не менее сложная, увы, по мнению депутата, сегодня она тоже недомогает.

Гайдар Гайдаров, депутат Законодательного собрания области: «Если статья 41 Конституции говорит, что каждый имеет право на бесплатное медицинское обслуживание, то здесь надо правду сказать: о какой бесплатной помощи можно говорить? Значит необходимы коррективы, которые защищают граждан в охране здоровья».

Пока никто официально не выступал с инициативой внести какие-либо изменения в нынешний текст Конституции. Зато сам праздник, скорее всего, канет в лету. По мнению депутатов Госдумы он дублирует День независимости России, который отмечается 12 июня. Так что в этом году День Конституции мы празднуем в последний раз.

Светлана Коновалова

© Телекомпания "Город"

It`s my life... Россия

2148

11.12.2004, 12:04

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=18266

Bytes: 2036 / 2036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Зимин Максим

Сильва Беойя Умберто

Егорова Анастасия

Левченко Сергей

Тютюшев Андрей

Леоненко Руслан

Семенов Дмитрий

Черевко Михаил

Ежова Ирина

Авдеев Максим