Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

12042

18.09.2018, 08:28

Глава штаба Навального в Красноярске обратилась в ЕСПЧ в связи с арестом перед митингом

Координатор штаба Навального в Красноярске 22-летняя Мария Маковозова обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с ее арестом на девять суток перед митингом против пенсионной реформы.

Марию задержали еще 6 сентября, за три дня до несогласованной акции протеста. Уведомление в администрацию города поступало от другого человека, но организатором митинга все равно признали девушку. Это было сделано на основании публикации в соцсетях.

Адвокат Марии Владимир Васин подчеркивает, что она «не призывала к насилию и не распространяла идеологию вражды». По их мнению, девушку арестовали, чтобы лишить ее возможности принять участие в мирной акции и выразить свое отношение к насущной общественно важной теме.

Напомним, что 9 сентября в городах России прошли митинги против повышения пенсионного возраста. В большинстве городов акции протеста были не согласованы с властями. По данным «ОВД-инфо», по всей России было задержано более тысячи человек. Двух из них обвинили в применении насилия к полицейским и арестовали на два месяца.

Ранее на Бабре:

Навальнисты Красноярска: "Мы здесь власть"

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

12042

18.09.2018, 08:28

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=181066

Bytes: 1782 / 1126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4575

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4465

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5907

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9309

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

10168

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

10225

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13226

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12022

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11789

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

11067

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16447

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12902

04.02.2026

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Салко Дмитрий

Акимов Василий

Буянов Роман

Маркидонова Екатерина

Шантуров Анатолий

Варлашов Вячеслав

Дикунов Эдуард

Миллер Алексей

Матханов Михаил