Актёр, которому подвластно всё. К юбилею Сергея Маковецкого

Мы иногда стесняемся произносить слово «великий», особенно в адрес живого современника, но сегодня как раз тот случай, когда на эпитетах экономить не стоит.

13 июня исполняется 60 лет сильнейшему актёру своего поколения, самому востребованному актёру российского театра и кино, лауреату немыслимого количества кинематографических и театральных призов и премий, народному артисту России, лауреату Государственной премии России, великому русскому актёру Сергею Маковецкому.

Для него чуждо понятие «амплуа», потому что он может сыграть всё и всех, в любом жанре и в любой момент. Однако путь Маковецкого к своей мечте не был простым. Его не приняли ни в Киевский театральный институт, ни в Школу-студию МХАТ. Слова Константина Райкина, уже к тому времени решившего, что он великий актёр, о том, что театр не его призвание и тешить себя напрасными надеждами не стоит, Маковецкий запомнил на всю жизнь.

К счастью, народная артистка РСФСР Алла Казанская, набиравшая в то время курс в Театральном училище имени Б. В. Щукина, оказалась прозорливее своих коллег и без раздумий приняла талантливого абитуриента из Киева в число своих студентов. В 1980 году Маковецкий окончил «Щуку» и сразу был приглашён в труппу Театра имени Евгения Вахтангова, которому служит до сих пор.

Кстати, преданность одной сцене – ещё одна характерная черта великих актёров. Сейчас Маковецкий занят в пяти спектаклях театра:

В роли Ивана Петровича Войницкого. Спектакль «Дядя Ваня», постановка 2009 года

В роли Евгения Онегина. Спектакль «Евгений Онегин», постановка 2013 года

В роли Эфраима Дудака. Спектакль «Улыбнись нам, Господи», постановка 2014 года

В роли Аргана. Спектакль «Мнимый больной», постановка 2016 года

В роли Тараха Тарасыча Хлынова. Спектакль «Горячее сердце», постановка 2018 года

Безусловно, знаковой для актёра стала встреча с Романом Виктюком, участие в спектаклях которого принесло Маковецкому первый громкий успех.

Как ни странно, но в кино Маковецкий запрягал долго. В отличие от многих актёров, в студенчестве он не снимался даже в эпизодах, а первая яркая и запоминающаяся роль в кино была сыграна лишь через 10 лет после окончания училища. Сейчас число сыгранных ролей подходит к восьмидесяти, и останавливаться на достигнутом сегодняшний юбиляр явно не собирается. В момент, когда вы читаете эти строки, в производстве находится пять фильмов с участием Маковецкого.

Нельзя не вспомнить и то, что голосом Маковецкого гениально говорит Князь Киевский во всех российских мультфильмах про богатырей, а также Белый Кролик в дублированной версии американской «Алисы в Зазеркалье».

Все созданные Маковецким образы настолько яркие и неповторимые, что удовольствие получаешь даже от просмотра отдельных кадров из фильмов с его участием. Все их охватить в одной статье невозможно, поэтому мы выбрали лишь наиболее яркие:

В роли Бори Синюхаева. Фильм «Сукины дети», 1990 год

В роли Иогана. Фильм «Про уродов и людей», 1998 год

В роли Черненко. Фильм «72 метра», 2004 год

В роли Александра Михайловича Нестеровского. Фильм «Гибель империи», 2005 год

В роли Корона. Фильм «Жмурки», 2005 год

В роли Фимы Петрова. Фильм «Ликвидация», 2007 год

В роли отца Александра. Фильм «Поп», 2009 год

В роли Миши Лившица. Фильм «На солнечной стороне улицы», 2010 год

В роли Георгия Беркутова. Фильм «Дело гастронома № 1», 2011 год

В роли Виктора Павловича Штурма. Фильм «Жизнь и судьба», 2012 год

В роли Ивана Лукашина. Фильм «Две зимы и три лета», 2013 год

В роли Павла Дмитриевича Горемыкина. Фильм «Бесы», 2014 год

В роли Пантелея Прокофьевича Мелехова. Фильм «Тихий Дон», 2015 год

В роли Игоря Ивановича Мельникова. Фильм «Трасса смерти», 2017 год

Фото: vakhtangov.ru, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, ruskino.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=177565

Bytes: 6720 / 3765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3937 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5654

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12611

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8101

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4045

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

9677

04.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

18924

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

16943

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14113

31.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

11463

30.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

14606

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21333

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

14711

22.10.2025

Лица Сибири

Ковалев Андрей

Бабкин Николай

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Осадчий Алексей

Балданова Ульяна

Креско Павел

Глушков Александр

Демирханов Арэг

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Меняйло Сергей