Артур Скальский

© GlobalRus.RU

Официоз Россия

2839

10.11.2004, 23:29

Пить пиво на улицах все еще можно

Совет Федерации отклонил закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Против проголосовали 73 сенатора, за - 40, пятеро воздержались.

Госдума приняла закон в третьем чтении 25 октября, и мало кто сомневался, что он пройдет и СФ. И зря. В Совете Федерации поддержали мнение правительства о недоработанности многих положений закона, а также внесли свои замечания. Теперь специальная согласительная комиссия должна учесть все замечания и поправки и представить закон в доработанном виде.

В законе, и правда, было много грубых недочетов. Закон никак не определяет санкции за его нарушения, так что решительно непонятно, что делать с лицами, пьющими пиво на улице (закон запрещает пить пиво в общественных местах, в том числе и на улице). То ли милиционер должен просто попросить гражданина не пить больше, а если тот ответит отказом, извиниться и уйти. То ли сразу хватать и тащить в кутузку. Кроме того, закон, запрещающий торговать пивом на территориях, «прилегающих к детским, образовательным и медицинским учреждениям», никак не определяет, что значит «прилегающие территории».

Закон должен был вступить в силу с 1 апреля. Время еще есть, а потому если согласительная комиссия сработает оперативно, то возможно вписаться в этот срок. Однако вряд ли работа будет быстрой. Собственно, для того закон и принимался, чтобы создать поле для торговли с пивным лобби. Теперь эта торговля будет сосредоточена в согласительной комиссии.

Артур Скальский

© GlobalRus.RU

Официоз Россия

2839

10.11.2004, 23:29

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=17498

Bytes: 1522 / 1522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

02.07 18:10
На КБЖД заметили медведицу с медвежатами

02.07 17:47
Тайные разговоры за 1,3 миллиона: властям Красноярского края везут импортную будку от прослушки

02.07 17:39
На Таймыре рухнул мост, ведущий к топливному складу авиакомпании «КрасАвиа»

02.07 17:35
В Красноярске объявили тендер на реконструкцию цирка почти за три миллиарда. Открытие планируют в 2030 году

02.07 17:28
Топливный кризис: сеть заправок в Красноярске заявила о возможной заморозке работы

02.07 17:24
В Томской области за неделю клещей «поймали» 866 человек

Лица Сибири

Аюшеев Виктор

Голованов Александр

Потапов Владимир

Маценко Дмитрий

Костин Александр

Антоненко Александр

Ситников Руслан

Файзуллин Ирек

Шагин Андрей

Мазуренко Альберт