Спорт Россия

2340

26.10.2004, 09:17

Футбол: ЦСКА разгромил "Зенит"

До состоявшегося в понедельник вечером в Санкт-Петербурге матча борьбу за чемпионский титул вели четыре команды – "Локомотив", ЦСКА, "Зенит" и "Крылья Советов". Сегодня действительно реальные шансы на завоевание золотых медалей имеют лишь армейцы.

Выиграй во вчерашнем поединке сильнейших клубов двух столиц, который многие поспешили назвать "матчем года", футболисты Петржелы, и интрига в премьер-лиге сохранилась бы. Но победил, причем крупно, ЦСКА. И если железнодорожники, отставая от армейцев на 3 очка, еще сохраняют шансы на "золото", то питерский клуб из чемпионской гонки, скорее всего, выбыл.

Накануне "матча года", как это обычно и бывает, противоборствующие лагери не обошлись без колкостей. Главный тренер "Зенита" Властимил Петржела, например, вспомнил о "конском" прозвище армейской команды: дескать, футболисты в ЦСКА и впрямь напоминают на поле табун лошадей, бездумно бегающих туда-сюда. Чешский специалист признал, что в этом сезоне игра армейцев стала более человечной, но заслуга в этом – не Валерия Газзаева, а его предшественника португальца Артура Жорже. Как о тренере о Газзаеве чех высказываться не стал, зато вспомнил, что когда Валерий Георгиевич был футболистом, то запомнился ему исключительно "постоянными падениями в чужой штрафной"...

Визави Властимила Петржелы предпочел перед матчем сохранять молчание, мудро решив, что все точки над "i" будут расставлены во время игры. Как и в матче с "Челси", в составе армейцев не смог выйти на поле главный бомбардир команды хорват Ивица Олич. Впрочем, и Сергей Семак остался в запасе – Газзаев предпочел схему с одним нападающим, в качестве которого выступил бразилец Вагнер Лав. После перерыва с первых минут на поле появились залечившие травмы Иржи Ярошик и Ролан Гусев, а также отбывший 5-матчевую дисквалификацию за драку в Раменском Юрий Жирков.

Главный тренер "Зенита" довольно неожиданно оставил в запасе опорного полузащитника Александра Горшкова, заменив его на Величе Шумуликовски. В остальном же хозяева начали игру тем же составом, что и в матче Кубка УЕФА с греческим АЕК, который "Зенит" выиграл 5:1. Все герои той игры, включая Александра Кержакова и Андрея Аршавина, вышли на поле с первых минут.

Хозяева с самого начала попытались показать, кто в доме хозяин, но игроки ЦСКА справились с их стартовым натиском – не без помощи своей излюбленной тактики мелкого фола. А на 12-й минуте матча забитый до отказа "Петровский" был шокирован – после прострела Одиа в штрафную оставленный защитниками "Зенита" в одиночестве Гусев пробил точно в угол ворот Малафеева. Спустя минуту Вагнер Лав мог удвоить преимущество армейцев, но послал мяч прямо в руки питерского голкипера.

Сдаваться "Зенит", разумеется, не стал – всего четыре дня назад в такой же ситуации, проигрывая после первого тайма со счетом 0:1, команда сумела победить АЕК с разгромным счетом 5:1. Но если с греческой защитой и полузащитой Кержаков, Аршавин и Быстров расправлялись легко и непринужденно, то оборонительные редуты москвичей оказались им не по зубам. До перерыва хозяева отметились лишь неудачным ударом Аршавина и дальним выстрелом появившегося на поле вместо Горака Горшкова.

Во втором тайме игравший в три защитника "Зенит" так и не сумел захватить преимущество. Контратаки армейцев смотрелись на порядок опаснее. Хорошие моменты для взятия ворот в начале второй 45-минутки имели Ролан Гусев и Сергей Игнашевич. А на 68-й минуте Юрий Жирков фактически снял вопрос о победителе, потрясающим по красоте дальним ударом послав ворота в сетку. В оставшееся время хозяева суматошно пошли в атаку, за что и поплатились уже в добавленное время, когда третий мяч в ворота Малафеева провел бразилец Вагнер.