С 1 января в России запрещены алкогольные энергетики
С 1 января в России законодательно запрещена продажа алкогольных энергетиков.
К категории этих напитков относится алкогольная продукция с содержанием этилового спирта менее 15 процентов, в которой присутствуют тонизирующие вещества. Как правило, это смесь алкоголя, кофеина и природных стимуляторов наподобие элеутерококка или лимонника китайского.
При этом энергетики по-прежнему можно производить, но только на экспорт.
Формальной мотивацией введения запрета стала забота о здоровье населения. Действительно, стимулянты наподобие кофеина в сочетании с алкоголем производят разрушающее действие на сердечно-сосудистую и нервную систему человека. Однако ряд экспертов сходится во мнении, что запрет пролоббирован производителями пива и более крепких алкогольных напитков, бизнесу которых препятствует распространение алкогольных энергетиков среди молодежи.

Также с 1 января устанавливается процедура государственной регистрации технологического оборудования для производства этилового спирта. Регистрировать нужно оборудование мощностью более 2000 литров в сутки.
С 1 января запрещена розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, в том числе дистанционным способом, а также розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции с использованием торговых автоматов. Запрет вызван массовым отравлением жидкостью "Боярышник" в Иркутске в декабре 2016 года. В результате отравления погибли 78 человек.
Также запрещается перемещение по территории РФ немаркированной алкогольной продукции в объеме более 10 литров на человека. Говоря простым языком, теперь запрещено перевозить более 10 литров самогона или домашнего вина на человека.
© Babr24
Порекомендовать текст
URL: http://babr24.com/msk/?IDE=169094
bytes: 1733 / 1661
Своя новость
Обсуждение статьи "С 1 января в России запрещены алкогольные энергетики"
873241: Птица Говорун 02.01.2018: Правильно, что запретили. . . Это ведь прямая забугорная атака на будущее - нашу МОЛОДЕЖЬ. Враг не пройдет!!! |
873335: Радист Боб 03.01.2018: Говоруша, производят местные, а атака забугорная. Впрочем как всегда. Во всем виноваты пиндосы. |
873344: Птица Говорун 03.01.2018: Ну, естественно. . . Вся эта химия - изобретение забугорное. А вот 40 градусная - это наше изобретение (Изобретатель всемирно известный русский химик-аналитик Д. И. Менделеев). Вот возьмем виски. Один его запах напоминает, что гнали его в каком-то грязном задымленном сарае в антисанитарных условиях. Тем более, что пьют его с содовой. Тоже забугорное изобретение - дабы не обжигать горло слишком крепкими напитками. А пиндосы здесь не причем. У них сейчас серьезные проблемы - Миша ни Флага ни Родины в случае победы, завалит их контрафактным ЦЫНАНДАЛИ. Так что они срочно заняты заготовкой памперсов. |
873488: Ягер 06.01.2018: Запретили продажу. А какова мера ответственности за нарушение запрета? Штраф в пачку курева? |
Добавить сообщение
Сегодня на форуме: 23 человека