Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Общество Россия

2640

19.10.2004, 18:24

По данным опросов, до 70% россиян страдают ксенофобией

48% населения желает, чтобы национальные меньшинства вообще были бы лишены тех прав, которые имеет ведущая нация. Об этом на семинаре клуба региональной журналистики «Из первых уст» сообщила президент фонда «Холокост» Алла Гербер.

По ее словам, 28% российского населения считает, что необходимо восстановить принцип оседлости, в первую очередь - для евреев, во вторую – для выходцев с Кавказа, а также для иностранных студентов. Особенно сложная ситуация сложилась в Краснодарском крае, жители которого требуют выселения евреев и выходцев с Кавказа, лишения их прав.

Алла Гербер рассказала, что за 2004 год в России было совершено 20 убийств на национальной почве. Было возбуждено 70 уголовных дел за хулиганство и избиение, только 11 из них стали достоянием суда. По данным властей, в России всего около 15 тыс. скинхедов, в то время, как, по данным «Холокоста», их около 50 тыс. человек. Причем, центром движения является Москва, где находится более 6 тыс. «бритоголовых».

Президент фонда отметила, что до 2004 года российские правоохранительные органы отказывались давать данные, касающиеся разжигания расовой и национальной ненависти. Поэтому фонд «Холокост» самостоятельно собирает сведения, ведет расследования, отслеживает ситуацию в регионах.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Общество Россия

2640

19.10.2004, 18:24

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=16821

Bytes: 1259 / 1259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.07 06:09
Более 20 водители пожаловались на заглохшие машины после заправки на красноярской АЗС

09.07 06:08
Семилетнюю школьницу жестоко избивали в красноярском детском лагере. Возбуждено уголовное дело

09.07 06:07
Мать из Ачинска призналась в убийстве пятилетней дочери

08.07 23:41
В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

08.07 23:30
В Новосибирской области у мужчина конфисковали машину за управление автомобилем в нетрезвом виде

08.07 22:10
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили задолженность по зарплате в 39 миллионов

08.07 22:01
В Новосибирске запустят новые подъемники на пешеходном мосту

08.07 21:56
В Новосибирске на пляже утонул подросток

08.07 20:31
Житель Бурятии устроил пожар в лесничестве. Он возместит затраты на тушение

08.07 20:17
Монголия и Южная Корея развивают сотрудничество в сфере лесовосстановления

Лица Сибири

Лаврова Анна

Ярыгина Надежда

Лукин Валерий

Милостных Игорь

Степанова Инна

Файзуллин Ирек

Якубовский Александр

Шавенкова Анна

Трофимова Эльвира

Загерсон Виктор