Мединский. "История одного большого подлога"

"А был ли мальчик"? (с)

Оппоненты Мединского не участвовали в защите диссертации министра.

Официальные оппоненты защиты докторской диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского заявили, что не имеют отношения к его научной работе. А в Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и вовсе сообщили, что не готовили по диссертации положительного отзыва.

Удивительные творятся вещи. Несмотря на ярую защиту министра культуры, в том числе и министром образования и науки Ольгой Васильевой, несмотря на все заявления Мединского о его травле, несмотря на весь <авторитет> высокого чиновника, его все же уличили в некомпетентности и вранье.

Два профессора, которые указаны в качестве оппонентов защиты докторской Мединского - доктора исторических наук Александр Борисов и Владимир Лавров - в комментарии <Новой газете> заявили, что не имеют отношения к научной работе главы ведомства.

Борисов в беседе с изданием заявил, что оппонентом при защите не был, а также затруднился ответить на вопрос, почему его фамилия указана в автореферате. Александр Борисов сказал, что диссертации не видел, а подпись под ней <могла принадлежать и другому Борисову, поскольку эта фамилия достаточно распространена в России>.

Однако по данным Российской государственной библиотеки доктор исторических наук Борисов Александр Юрьевич в России только один.

"Я не был оппонентом у Мединского и диссертацию не читал", - так сказал Владимир Лавров. Он рассказал также, что министр с ним советовался по поводу научной работы и спрашивал, может ли он стать оппонентом. Лавров отметил, что согласился, но, вместе с тем, рекомендовал Мединскому пригласить в качестве оппонента специалиста по тому периоду, который указан в диссертации (вторая половина XV-XVII веков).

Член экспертного совета 2007-2013 годов Вадим Рогинский в разговоре с <Новой газетой> заявил, что не знает, как у диссертации Мединского появился положительный отзыв совета. "Я знаю, что его не было, а он откуда-то появился", - сказал он. А председатель совета в 2007-2013 годы Юрий Пивоваров заявил, что диссертация точно не приходила в совет.

Эксперты ВАК, в свою очередь, заявили об отсутствии у Владимира Мединского "базовых навыков историка". Члены экспертного совета ВАК по истории, которые 2 октября рекомендовали лишить министра культуры ученой степени по истории, выступили с заявлением, в котором отвергли обвинение в травле главы минкультуры, а также ответили на претензии в свой адрес.

По мнению экспертов ВАК, обвинения в травле Мединского не имеют под собой оснований, "поскольку заключение экспертного совета ВАК не затрагивает ни личность, ни разнообразную деятельность" министра.

Впрочем, это ясно и так. Но Мединскому же нужно хоть как-то защищаться. Не признаваться же, что он некомпетентен и действительно не защищал диссертацию. На такое способен только действительно умный и сильный человек.

Сооснователь "Диссернета" Андрей Заякин прокомментировал эту информацию. Он считает, что министра культуры <надо лишать ученой степени уже просто по формальным причинам>.

"Меня подобное совершенно не удивляет. С тех пор как я выяснил, что автореферат Мединского после защиты был подменен и из него были аккуратно <вычищены> четыре из пяти его несуществующих монографий, я склонен подозревать, что вся защита этой диссертации в РГСУ была историей одного большого подлога", - уверен представитель "Диссернета" Иван Бабицкий.

Между тем, в пресс-службе Минобрнауки заявили, что все официальные комментарии Мединский даст на пресс-конференции 18 октября. Однако представители министра культуры уже высказались по этому поводу, сказав, что оппоненты в своей аргументации "что-либо скрывают, либо лукавят".

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=166206

Bytes: 3899 / 3473

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

3914

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4489

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

7379

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

7763

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13827

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

11879

19.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8387

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17478

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15634

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

16296

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12930

10.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21139

06.03.2026

Лица Сибири

Меринов Николай

Огородников Петр

Федоровский Игорь

Пур Григорий

Шишкин Сергей

Перетолчин Виталий

Попов Александр

Михайлов Степан

Ворончихина Варвара

Шершнев Денис