Мединский. "История одного большого подлога"

"А был ли мальчик"? (с)

Оппоненты Мединского не участвовали в защите диссертации министра.

Официальные оппоненты защиты докторской диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского заявили, что не имеют отношения к его научной работе. А в Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и вовсе сообщили, что не готовили по диссертации положительного отзыва.

Удивительные творятся вещи. Несмотря на ярую защиту министра культуры, в том числе и министром образования и науки Ольгой Васильевой, несмотря на все заявления Мединского о его травле, несмотря на весь <авторитет> высокого чиновника, его все же уличили в некомпетентности и вранье.

Два профессора, которые указаны в качестве оппонентов защиты докторской Мединского - доктора исторических наук Александр Борисов и Владимир Лавров - в комментарии <Новой газете> заявили, что не имеют отношения к научной работе главы ведомства.

Борисов в беседе с изданием заявил, что оппонентом при защите не был, а также затруднился ответить на вопрос, почему его фамилия указана в автореферате. Александр Борисов сказал, что диссертации не видел, а подпись под ней <могла принадлежать и другому Борисову, поскольку эта фамилия достаточно распространена в России>.

Однако по данным Российской государственной библиотеки доктор исторических наук Борисов Александр Юрьевич в России только один.

"Я не был оппонентом у Мединского и диссертацию не читал", - так сказал Владимир Лавров. Он рассказал также, что министр с ним советовался по поводу научной работы и спрашивал, может ли он стать оппонентом. Лавров отметил, что согласился, но, вместе с тем, рекомендовал Мединскому пригласить в качестве оппонента специалиста по тому периоду, который указан в диссертации (вторая половина XV-XVII веков).

Член экспертного совета 2007-2013 годов Вадим Рогинский в разговоре с <Новой газетой> заявил, что не знает, как у диссертации Мединского появился положительный отзыв совета. "Я знаю, что его не было, а он откуда-то появился", - сказал он. А председатель совета в 2007-2013 годы Юрий Пивоваров заявил, что диссертация точно не приходила в совет.

Эксперты ВАК, в свою очередь, заявили об отсутствии у Владимира Мединского "базовых навыков историка". Члены экспертного совета ВАК по истории, которые 2 октября рекомендовали лишить министра культуры ученой степени по истории, выступили с заявлением, в котором отвергли обвинение в травле главы минкультуры, а также ответили на претензии в свой адрес.

По мнению экспертов ВАК, обвинения в травле Мединского не имеют под собой оснований, "поскольку заключение экспертного совета ВАК не затрагивает ни личность, ни разнообразную деятельность" министра.

Впрочем, это ясно и так. Но Мединскому же нужно хоть как-то защищаться. Не признаваться же, что он некомпетентен и действительно не защищал диссертацию. На такое способен только действительно умный и сильный человек.

Сооснователь "Диссернета" Андрей Заякин прокомментировал эту информацию. Он считает, что министра культуры <надо лишать ученой степени уже просто по формальным причинам>.

"Меня подобное совершенно не удивляет. С тех пор как я выяснил, что автореферат Мединского после защиты был подменен и из него были аккуратно <вычищены> четыре из пяти его несуществующих монографий, я склонен подозревать, что вся защита этой диссертации в РГСУ была историей одного большого подлога", - уверен представитель "Диссернета" Иван Бабицкий.

Между тем, в пресс-службе Минобрнауки заявили, что все официальные комментарии Мединский даст на пресс-конференции 18 октября. Однако представители министра культуры уже высказались по этому поводу, сказав, что оппоненты в своей аргументации "что-либо скрывают, либо лукавят".

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=166206

Bytes: 3899 / 3473

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4133

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

13756

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

13540

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

13083

02.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

11457

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17131

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

15859

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

15176

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

13846

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13035

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

18654

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19948

19.06.2026

Лица Сибири

Касперович (Подгорная) Анна

Багдаев Батодалай

Полуэктов Михаил

Замарацкая Светлана

Маркидонова Екатерина

Васюткин Николай

Патраков Андрей

Шиндяев Владислав

Субботин Владимир

Ракульцев Алексей