Точки над «i». Открытое письмо Малахова «Первому каналу»

Сколько бы «Первый канал» ни пытался демонстрировать хорошую мину при плохой игре, сколько бы редакторы и новый ведущий «Пусть говорят» Дмитрий Борисов ни пытались навести туман своими «может быть, наверное, ещё и не ушёл», сколько бы ни комментировали ситуацию друзья и недруги Андрея Малахова, ясность в главной интриге телевизионного межсезонья не наступала. Все ждали информацию из первых уст, то есть от самой звезды «Первого канала», пусть даже и бывшей. Ждали и дождались.

Андрей Малахов, пользуясь своим положением главного редактора журнала Starhit, опубликовал на страницах издания открытое письмо от своего имени, направленное руководству и коллективу «Первого канала».

Письмо достойное, душевное, длинное. Такое чувство, что Андрей Николаевич не забыл никого, с кем пересекался по работе за последние 25 лет – от отдела кадров и бухгалтерии до генерального директора.

Особо хочется отметить его обращения к своему преемнику Дмитрию Борисову, ведущей «Жить здорово» Елене Малышевой и службе безопасности телеканала. Несмотря на то, что первые свои выпуски «Пусть говорят» Борисов провёл настолько плохо, что, поговаривают, ему уже ищут замену, Малахов выразил уверенность, что у нового ведущего «всё получится». Малышевой он подсказал новую тему для её передачи на примере собственной жизненной ситуации: «Первые проявления мужского климакса». Службу безопасности Малахов поблагодарил (очень хочется надеяться, что не без доли юмора) за защиту своей персоны и предотвращение драк в студиях «Большой стирки» и «Пусть говорят».

Что касается нового места работы телеведущего, то и здесь Малахов всё расставил на свои места. Это будет авторская программа «Андрей Малахов. Прямой эфир» и субботнее шоу на канале «Россия 1». Характерно, что несколько раз на протяжении письма Малахов назвал свой «трансфер» с первой на вторую кнопку «ростом и движением вперёд».

Слова в адрес Константина Эрнста Малахов, по всем законам жанра, оставил на десерт. Из его обращения к генеральному директору «Первого» следует, что окончательно сжигать мосты Андрей Малахов не стал:

«Ну, а в заключение – о хозяине главного кабинета «Останкино», на двери которого прикреплена табличка «10-01». Дорогой Константин Львович! 45 лет – важный рубеж в жизни мужчины, 25 из них я отдал вам и «Первому каналу». Эти годы стали частью моего ДНК, и я помню каждую минуту, что вы мне посвятили. Огромное спасибо за всё, что вы сделали, за опыт, который мне передали, за то удивительное путешествие по телевизионной дороге жизни, которое мы прошли вместе».

Собственно всё. Тему можно считать закрытой. Единственный вопрос – почему Малахов так долго молчал, доведя своих поклонников до белого каления. Ну, во-первых, человек был в отпуске. Во-вторых, как бы популярен он ни был, так много о нём ещё не говорили. Безусловно, хотелось послушать. В-третьих, звёздный ведущий имел полное право ждать ответное предложение об авторской передаче и продюсерстве собственного шоу от «Первого канала».

Как бы то ни было, точки над «i» расставлены. Андрей Малахов громко и красиво покинул «Первый канал». Андрей Малахов будет вести авторскую программу и собственное шоу на «России 1». Андрей Малахов считает этот шаг ростом и движением вперёд.

Телезрителям осталось переключиться с «Первого канала» на «Россию 1» и ненадолго запастись терпением.

Фото: peopletalk.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=163981

Bytes: 3594 / 3344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4041 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

7328

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

6601

10.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15047

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14731

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

13213

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

14140

03.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14821

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19311

27.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

10130

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

17926

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

19130

20.02.2026

Лица Сибири

Бояринова Наталия

Шпетер Александр

Кабатов Денис

Иванов Игорь

Коновалов Андрей

Астафьев Александр

Балуев Алексей

Сафронов Андрей

Деев Александр

Мордуева Татьяна