«Битва» – это фейк. «Великое» разоблачение «благородного» Пореченкова

Известный актёр и телеведущий Михаил Пореченков во время открытого мастер-класса в рамках проходящего в Нижнем Новгороде кинофестиваля «Горький Fest» устроил скандал на всю домохозяйскую часть России, заявив, что в шоу «Битва экстрасенсов» на ТНТ всё неправда.

В частности, со всеми ясновидящими заранее заключаются договоры с соответствующими гонорарами за участие, а специальные товарищи во время шоу им подсказывают куда идти и где искать. Впрочем, разоблачение так себе. Любой здравомыслящий человек это понял ещё десять лет назад. Интересно другое – как Михаил эту информацию преподнёс.

Напомним, что Пореченков был ведущим нашумевшей передачи в течение первых семи сезонов. Так вот, оказывается, ведя эти «битвы», он свято верил в реальность происходящего. А когда у него открылись глаза на постановочный характер шоу и меркантильную сущность участников – он гордо ушёл оттуда, перед этим проверив всех экстрасенсов каким-то своим испытанием, которого ни один из них не выдержал.

«Мы действительно поверили. А потом мы поняли технологию работы… Ведь существуют люди, которые им подсказывают, которые заключают с ними договоры заранее... И когда все поняли, что это кому-то приносит деньги – вот с этого момента я ушёл оттуда», – приводит слова актёра «КП».

Вопрос о корпоративной этике предусмотрительно оставим на рассмотрение руководству канала ТНТ и нынешнему ведущему «Битвы» Марату Башарову. Сами же обратимся к сегодняшнему суждению Пореченкова об экстрасенсорике, которое, безусловно, заслуживает отдельного абзаца.

Дело в том, что, по мнению актёра, экстрасенсы всё-таки существуют, но этот дар даётся свыше исключительно служителям культа:

«Если Бог даёт прозорливость, то только людям, которые находятся в подвиге – служении Богу. Молитва, отказ от многого. С телевидением это не очень совместимо».

Отвечая на справедливый вопрос о том, каким образом его принципиальная жизненная позиция соотносится с участием в качестве ведущего тошнотворного шоу «Запретная зона», Пореченков посетовал на свою бедную молодость и страстное тогдашнее желание купить квартиру. Слегка, конечно, непоследовательно, но хотя бы честно и без заверений, что свято верил во всё происходящее в студии и на экране.

Тем более что сейчас всё изменилось. Что? Реклама? Побойтесь бога – из чистого удовольствия, деньги вообще ни при чём.

«Мне нравятся съемки в рекламе «Актимеля», потому что я работаю с очень хорошими ребятами. Она – про нас, про русских. Там смешное противопоставление: бедные итальянцы и мы, могучие и красивые русские», – с обезоруживающей улыбкой заверил слушателей артист.

В чём заключался «мастер-класс» мы так и не поняли, но зато сомнения в порядочности Михаила Пореченкова, которые начали закрадываться ещё со времени зарождения его дружбы с Никитой Михалковым и их совместных интриг во времена раскола Союза кинематографистов, заметно укрепились. Причём благодаря словам самого Михаила, ему даже и обвинить некого.

Фото: delfi.lt

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=162802

Bytes: 3187 / 2968

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4036 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7988

06.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

9458

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

11112

03.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12284

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16662

27.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

9664

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

15568

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

16851

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19047

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

17539

18.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

8136

17.02.2026

Лица Сибири

Лбов Александр

Корняков Михаил

Доржиев Валерий

Долгова Ирина

Яшников Юрий

Ли Маргарита

Пуляев Геннадий

Агаев Ваха

Причко Олег

Зыбынов Андреян