Полный Нацбест. Константин Эрнст выбрал для России роман года

3 июня на Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге прошла церемония вручения литературной премии «Национальный бестселлер – 2017». Лауреатом и обладательницей главного приза в 1 миллион рублей стала Анна Козлова со своим новым романом «F20».

Самой главной проблемой «Нацбеста», основанного в 2001 году издателем Константином Тублиным и критиком Виктором Топоровым, всегда был принцип публичности и привлечения в жюри «людей из народа». Изначально создаваемая как шоу, с явным намерением влиять в первую очередь на продажи книг, премия привлекала в жюри не деятелей литературы, а медийных персон и представителей шоу-бизнеса.

Так было и на этот раз. В состав жюри «Национального бестселлера – 2017» вошли Василий Вакуленко (рэпер Баста), архитектор Сергей Чобан, режиссёр Борис Хлебников, президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова, композитор Настасья Хрущёва и единственный в жюри писатель – прошлогодний обладатель премии Леонид Юзефович. Возглавлял список в ранге почётного председателя генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

В результате, голос последнего и решил судьбу победителя. Кстати, самого Эрнста ничуть не смущает, что профессиональные литераторы сетуют на некомпетентность жюри.

«Вся литература делается для читателей. Мы достаточно экспертные читатели. Мы судили максимально честно и максимально субъективно», – заверил общественность Эрнст.

Жаль, конечно, что у председателя жюри национальной литературной премии литература «делается», а читатели «достаточно экспертные». С другой стороны, в правилах конкурса не прописано, что члены жюри должны в совершенстве владеть русским языком.

Акцентируем внимание читателей на том, что мы нисколько не умаляем достоинств романа Козловой «F20». Но чтобы вы имели возможность составить своё личное мнение, публикуем список всех номинантов на премию с указанием количества баллов, набранных по результатам открытого голосования.

Анна Козлова. «F20» – 10 баллов,

Елена Долгопят. «Родина» – 9 баллов,

Андрей Филимонов. «Головастик и святые» – 7 баллов,

Александр Бренер. «Жития убиенных художников» – 6 баллов,

Андрей Рубанов. «Патриот» – 6 баллов,

Сергей Беляков. «Тень Мазепы» – 6 баллов,

Фигль-Мигль. «Эта страна» – 6 баллов.

Анна Козлова

Фото: buro247.ru, Вячеслав Прокофьев / ТАСС

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=160510

Bytes: 2771 / 2316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4100 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

3475

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4883

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

8689

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

14932

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

12636

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

15207

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

9853

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

12002

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19153

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

18202

15.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17558

14.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

17784

11.05.2026

Лица Сибири

Самойличенко Владимир

Таевский Дмитрий

Кулехов Михаил

Щапов Виктор

Абушеев Виктор

Рейнет Николай

Псарёв Артур

Айдаров Александр

Назимова Анжелика

Ратнер Михаил