Поклонская продолжает травлю фильма «Матильды» и его создателя Алексея Учителя

Режиссер «Матильды» в очередной раз попросил Госдуму урезонить Поклонскую.

Полиция Санкт-Петербурга проверяет кинокомпанию режиссера Алексея Учителя на налоговые преступления. Об этом сообщил адвокат режиссера Константин Добрынин.

Добрынин заявил, что в четверг, 25 мая, в киностудии Алексея Учителя началась полицейская проверка, основанная на запросе депутата Госдумы Натальи Поклонской в Следственный комитет.

«Мы уже сбились со счета, честно говоря, по количеству данных запросов, потому что они плодятся с какой-то абсолютно неимоверной скоростью», - заявил адвокат.

Сам Алексей Учитель рассказал, что в его студии несколько дней назад закончилась проверка государственного казначейства, «которая проходила по запросу все той же Натальи Поклонской». Эта проверка длилась более месяца, и не выявила ни одного нарушения – отметил режиссер.

Учитель также добавил, что его представители уже обратились в комиссию по этике Госдумы в связи с действиями Поклонской, «однако до сих пор не получили никакого ответа».

При этом, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, «знакомый с ситуацией», проверка студии является формальностью, так как по закону «правоохранительные органы формально обязаны реагировать на обращения депутата Государственной думы».

По словам самой Поклонской, она направляла и направляет большое количество запросов в правоохранительные органы из-за того, что к ней по поводу фильма «Матильда» обращаются граждане.

«Я рассматриваю обращения граждан, в связи с чем мною подготовлены депутатские запросы во все компетентные органы. Проводится проверка по факту нарушения прав, религиозных чувств верующих и, в частности, по бюджетным деньгам, которые были выделены на финансирование этого фильма», - заявила поклонница Николая II и депутат Госдумы.

При этом Поклонская отметила, что вся ситуация с проверкой для нее – это реклама фильма. «Господа режиссеры рекламируют свой фильм. Я в этом участвовать не буду», - сказала депутат.

Напомним, депутат Госдумы Наталья Поклонская ополчилась на Алексея Учителя из-за картины режиссера «Матильда». В фильме рассказывается о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской на фоне событий отечественной истории. Поклонская добивается того, чтобы фильм на экраны не вышел, так как, по ее мнению, он оскорбляет память царя и чувства верующих.

Депутат Госдумы делала множество различных запросов по фильму Учителя, и даже обвиняла режиссера в экстремизме, однако до сих пор это так ни к чему и не привело.

А в конце апреля 2017 года и вовсе произошло неожиданное – за картину «Матильда заступился министр культуры РФ Владимир Мединский. «Не видел ни версии фильма, ни экспертов не видел. Не знаю, кто их видел», - заявил Мединский журналистам, комментируя заключение неких экспертов, которые проверяли трейлер и сценарий фильма.

«Это вакханалия демократии. Как можно судить фильм, который никто еще не видел?», - справедливо недоумевал Мединский.

Источник фото: politikus.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=160112

Bytes: 3309 / 3008

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4461

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

6763

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

8419

03.03.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15438

27.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

9414

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

14588

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

15913

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18065

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

16528

18.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

7907

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

17270

16.02.2026

Лица Сибири

Белеев Сергей

Логунов Александр

Гага Владимир

Фильшин Геннадий

Мархаев Вячеслав

Меркулов Дмитрий

Падерин Валерий

Варфоломеев Александр Георгиевич

Бенчаров Никита

Кушкин Павел