Жестокость РПЦ и скудоумие прокурора: скандальный суд над блогером в Екатеринбурге

В России судят блогера из Екатеринбурга за ловлю покемонов в городском храме. Молодому парню могут дать 3,5 года реального срока из-за непреклонности православной церкви.

Руслан Сколовский был задержан в сентябре 2016 года после публикации видео, на котором он играл в Pokemon GO в одном из храмов Екатеринбурга. Блогера по просьбе РПЦ отправили под следствие по обвинению в оскорблении чувств верующих (часть 2 статьи 148 УК) и возбуждении ненависти по религиозному и национальному признакам (часть 1 статьи 282 УК РФ).

Судебный процесс над Соколовским начался 13 марта. Когда при обыске дома у него обнаружили «шпионскую» ручку, то следователи «пришили» ему еще одно уголовное дело - «о незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

28 апреля стало известно, что прокурор просит для блогера три с половиной года реального срока в колонии. По сообщениям «Комсомольской правды», на заседании прокурор заявила, что«условный срок лишь породит ощущение безнаказанности». По словам прокурора, действия блогера были направлены «против основ конституционных прав», а значит были «опасными».

«Выражение неуважения в государстве недопустимо. Если его не устраивает страна, он может уехать, но Соколовский этого не делает, он просто выражает негативное отношение, не предлагая ничего взамен», - распылялась прокурор во время заседания суда.

Сам Соколовский во время первого судебного заседания извинился перед теми, кого оскорбили его видеоролики. Блогер подчеркнул, что у него не было намерения кого-то оскорбить:

«Все мои ролики полемические и просветительские, и я переходил черту только из юношеского максимализм. Я не экстремист, я не националист, я с 15 лет космополит и лишь говорю, что религии не нужны, они устарели как институт».

Блогера могут посадить на 3,5 года за игру в Pokemon Go на территории храма. Фото: Znak.com

В защиту Соколовского выступил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. По словам Ройзмана, «бог поругаем не бывает. Невозможно оскорбить бога».

Позиция РПЦ

Уголовные дела против блогера были возбуждены по указке церковнослужителей. Представители РПЦ пожаловались в силовые органы, якобы Соколовский «сравнил Бога с покемоном» и оскорбил чувства всех православных.

«Он сравнил Христа с покемоном… На патриарха… У меня внутренний плач был», – заявил на заседании суда работник храма Большой Златоуст Андрей Шипинцев.

РПЦ заняла жесткую и откровенно негуманную позицию и отказалась просить суд о снисхождении к Соколовскому: «Мы выступаем за перевоспитание. В результате чего оно будет достигнуто, нам не принципиально».

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=158896

Bytes: 2782 / 2636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

1492

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

1400

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

15969

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

16169

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

25219

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4279

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

3955

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

27915

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14477

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

10084

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

39269

04.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

17178

01.04.2025

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Цубсберг Виктор

Воронов Яков

Ушаков Игорь

Козловская Оксана

Курбайлов Магомед

Крутов Андрей

Цыренов Баир Дашиевич

Михалков Никита

Девочкин Евгений