Путин: альтруист или вьючный ишак?

В условиях, когда все западные страны отвернулись от России, Владимир Путин интенсивно укрепляет мосты со странами постсоветского блока.

Так, Россия на своих плечах тащит весь ЕАЭС, ежегодно отправляя в страны союза большие финансовые средства. Но сама остается в дураках.

28 февраля российский президент посетил Киргизию, где провел встречу с президентом страны Алмазбеком Атамбаевым. Лидеры обсудили экономическую интеграцию в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также нюансы нахождения российской базы в республике и условия для расширения воинского контингента.

Путин рассказал, что он рад тому, что странам удалось достигнуть консенсуса в рамках торгово-экономического сотрудничества по ЕАЭС. Изначально Киргизия ревностно отстаивала свои экономические интересы.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза 29 мая 2014 года. В союз входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия. Помимо прочего, возможность вступления в экономическое объединение рассматривает Таджикистан.

«Мы знаем, как непросто шли наши переговоры по поводу присоединения к Евразийскому экономическому союзу, как эмоционально и достаточно жестко президент отстаивал интересы Кыргызстана», - рассказал Путин.

Однако в итоге присоединение к ЕАЭС принесло Киргизии рост ВВП за последний год более трех процентов. На этом основании Алмазбек Атамбаев заключил, что решение вступить в Евразийский экономический союз было абсолютно верным.

Путин и Атамбаев также договорились укреплять военное и военно-техническое сотрудничество. По словам Путина, присутствие российской базы в Киргизии очень важно для стабилизации обстановки в Киргизии и во всем регионе. Президент России напомнил, что база возникла в 1999-2000 годах по просьбе киргизстанского руководства, когда страна столкнулась с атакой международного терроризма.

«Если когда-то Кыргызстан скажет, что укрепил настолько свои вооруженные силы, что такая база не нужна, мы в этот же день уйдем», - сказал Путин.

Фото: НТВ

Отметим, несмотря на макроэкономический кризис, Россия продолжает оказывать финансовую помощь Киргизии. В период с 2012 по 2016 годы Москва выделила Бишкеку 225 млн долларов на сбалансирование бюджета страны.

Более того, был создан Российско-Киргизский фонд развития, цель которого - модернизация киргизской экономики. Россия вложила в этот фонд около 500 млн долларов.

Помимо прочего, Москва постепенно списывает госдолг Киргизии перед Россией.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=156277

Bytes: 2693 / 2546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

12724

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

13862

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

13481

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

20884

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

25771

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23454

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

58241

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32797

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

19366

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29614

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27499

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13586

10.12.2025

Лица Сибири

Матюха Виталий

Трубников Владимир

Бичевина Галина

Жуковец Антон

Касьянов Сергей

Ильичев Виктор

Негодайло Алексей

Федорова Елена

Шопен Виктор

Семенов Бато