Хорошо забытое старое: «пьяные комиссии» и принудительная госпитализация

Главный внештатный специалист-нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн предложил повысить страховые отчисления в ФОМС (фонд обязательного медицинского страхования) с граждан, страдающих алкогольной зависимостью, а также возродить систему лечебно-трудовых профилакториев и недобровольную госпитализацию пьющих людей.

Каким образом пьюще-зависимые граждане будут выявляться? А очень просто: при помощи «пьяных комиссий» на предприятиях. Иными словами, Брюн предложил вернуться во времена СССР, когда работников принудительно проверяли на наличие алкоголя в крови.

Предложение нарколога последовало после оглашения данных о количестве соматических заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем.

«В соматических больницах мы начали эксперимент, мы выявляем через маркер злоупотребления алкоголем стабильно 10% злоупотребляющих, получивших свое заболевание в связи со злоупотреблением», – заявил Брюн во время круглого стола в Государственной думе.

Специалист добавил, что каждая четвёртая смерть мужчины и почти каждая шестая смерть женщины в России обусловлена пагубной привычкой. Ситуация усугубляется тем, что по данным Минздрава 20% работающего мужского населения злоупотребляют алкоголем.

«Вклад алкоголя в общую смертность мужчин – 24%, женщин – 15%. Главным образом это внешние причины и болезни системы кровообращения. У женщин – болезни системы кровообращения с точки зрения восприимчивости к влиянию алкоголя даже более значимы, чем другие», – добавил нарколог.

Кроме предложенных мер, Брюн также предложил в целях уменьшения числа алкогольных отравлений ввести госрегулирование спиртосодержащей продукции, начав с парфюмерной и фармацевтической промышленности.

Евгений Брюн

Справка.

Евгений Алексеевич Брюн – главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России, директор Московского научно-практического центра наркологии. Доктор медицинских наук, профессор, член Общественной Палаты Российской Федерации (комиссия по здоровью нации, развитию спорта и туризма). Родился в Ленинграде 5 октября 1950 года.

Соматические заболевания – болезни, вызываемые внешними воздействиями или внутренними нарушениями работы органов и систем, не связанные с психической деятельностью человека.

Фото: bloknot.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=155699

Bytes: 2467 / 2246

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 409 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

2522

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

1656

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

1537

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

16508

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

16712

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

25318

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4303

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

3969

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

28346

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

14499

08.07.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

10129

07.04.2025

Инсайд. Нацпроект «Молодёжь и дети»: 3,7 триллиона на воспитание патриотов и ремонт школ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов (Единая Россия) представили новый национальный проект с бюджетом 3,7 триллиона рублей.

Фокс Смит

ОбществоМолодежьПолитикаБурятия Россия

39298

04.04.2025

Лица Сибири

Краснухин Леонид

Кустос Евгений

Пискун Евгений

Акбулатов Эдхам

Винарский Сергей

Седов Владимир

Куренсков Владимир

Гук Денис

Аксаментова Ольга

Дубынин Степан