Последний рейс Ту-154: во всем виноваты пилоты

Пилоты своими руками похоронили Ту-154 на дне Черного моря. Загадка крушения военного лайнера, который направлялся в Сирию, раскрыта.

Причиной крушения российского военного лайнера стала ошибка пилотов. Такие выводы были сделаны по результатам анализа записей параметрического самописца.

Как сообщил «Коммерсантъ», все системы самолета исправно работали до столкновения с водой. Технические неисправности обнаружены не были.

Также по итогам анализа данных бортового самописца была окончательно исключена версия о теракте на борту и обстреле лайнера с земли.

Версия об ошибке экипажа осталась единственной.

Издание «Коммерсантъ» рассказало о подробностях расследования и о загвоздках, с которыми столкнулись российские специалисты, на которых была возложена ответственность расшифровки бортовых самописцов. Дело в том, что все технические параметры последнего полета потерпевшего крушение Ту-154 были записаны на аналоговый прибор, внешне напоминающий катушечный магнитофон.

Военные специалисты были вынуждены обратиться за помощью в расшифровке самописца к гражданским.

Сотрудники Научно-исследовательского центра эксплуатации и ремонта авиатехники ВВС Минобороны, занимавшиеся расшифровкой, «давно забыли, как работать с пленкой». Ни оборудования, ни специалистов для работы с устаревшим прибором не осталось. В этой связи военные были вынуждены обратиться за помощью к гражданским специалистам Межгосударственного авиакомитета (МАК).

29 декабря правительственная комиссия завершила активную фазу поисков обломков самолета и останков погибших.

25 декабря 2016 года в Черном море потерпел крушение военный самолет Ту-154. На борту находился основной состав ансамбля Минобороны РФ имени Александрова и журналисты ведущих телеканалов. Они направлялись в Сирию, чтобы поздравить российских военнослужащих с Новым годом.

Парад теорий

Крушение военного лайнера породило громаду теорий и предположений о причинах его крушения.

Изначально в Минобороны допустили версию об отказе техники и технической неисправности. В пользу этого сценария говорила запись разговора пилотов, которые пожаловались на закрылки.

Также возникло предположение, что пилоты могли слишком сильно потянуть штурвал на себя и спровоцировали резкий наклон лайнера вниз. Источник ТАСС рассказал, что перед катастрофой нос лайнера был сильно задран вверх.

Версия о теракте с самого начала не поддерживалась властями.

Ранее таблоидное издание «Экспресс-газета» взяло на себя смелость сообщить о том, что Ту-154 взорвали извне с помощью миниатюрных взрывных устройств, которые как магнит были прикреплены к лайнеру в аэропорту Адлера.

Журналисты ссылались на данные, якобы переданные европейским спутником Sentinel-1B, который пролетал над Черным морем 25 декабря - в день крушения Ту-154. Однако сообщение таблоида не получило подтверждения и так и осталось газетной уткой.

Фото: Комсомольская правда

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=154950

Bytes: 3243 / 2944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Россия)

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

9667

01.06.2026

Бензин из России в Монголии: как Роснефть и монгольские олигархи монополизировали рынок

В 2026 году Монголия полностью переведёт свой топливный рынок на российские поставки. Улан-Батор отказался от закупок бензина в других странах и закрепил стопроцентную монополию за продукцией Ангарского нефтеперерабатывающего завода. Это предприятие принадлежит корпорации «Роснефть».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаПолитикаМонголия Россия

27286

24.03.2026

Журналистов в России посадят под колпак. Виновны все!

Госсовет Татарстана направил в Госдуму РФ законопроект, который вводит ограничения на распространение в средствах массовой информации и социальных сетях так называемой обвинительной информации до момента вступления судебного решения в законную силу.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоРоссия

24870

19.03.2026

Инсайд. «Россети» забрали 943 миллиарда акций СУЭНКО и контроль над «Облкоммунэнерго»

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в доверительное управление ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» пакетов акций нескольких энергетических обществ, ранее обращённых в федеральную собственность. Документ опубликован четвёртого марта 2026 года.

Василий Чайкин

РасследованияЭкономикаРоссия

29396

06.03.2026

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

35667

18.02.2026

Улан-Удэ на карте Эпштейна: как секс-трафикер содержал девушку из Бурятии

Мировые таблоиды нашли в новых скандальных файлах из дела Джеффри Эпштейна, которые Минюст США опубликовал 30 января, имена бывших президентов, британских герцогов и других известных мировых личностей.

Виктор Кулагин

РасследованияСкандалыОбществоБурятия Россия

69654

05.02.2026

Последняя комбинация Анатолия Чубайса, или Как вывести из России активы на миллиарды

В середине октября 2025 года российские СМИ облетела крайне интересная новость. Генеральная прокуратура России и Министерство науки и высшего образования выиграли суд по возвращению в собственность государства патентов на углеродные трубки у люксембургской компании MCD Technologies.

Станислав Станов

РасследованияЭкономикаНаука и технологииТомск Новосибирск Россия

67346

24.12.2025

Медики в кандалах нового закона

Госдума РФ 11 ноября 2025 года во втором и третьем чтениях приняла закон, обязывающий студентов медицинских вузов на бюджетных местах проходить целевое обучение в ординатуре.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоЗдоровьеРоссия

31216

12.11.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

20931

24.09.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

59148

25.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

21813

23.07.2025

От Уды до Москвы оказалось рукой обыскать: дело улан-удэнского моста. Расследование Бабра

В Москве сотрудники правоохранительных органов из Бурятии провели оперативные мероприятия в офисных помещениях ООО «ПГП» 10 апреля. Бабр считает, что причиной является крах крупнейшего инфраструктурного проекта на бюджетные средства в Бурятии: строительства третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия Россия

46260

21.04.2025

Лица Сибири

Гоголев Александр

Архангельский Александр

Иванова Марина

Кириллов Игорь

Калюжный Виктор

Алексеева Эмма

Кустос Евгений

Пискун Евгений

Воронин Пётр

Васильев Михаил