Юбилей нетленки: «Юнона» + «Авось» = 1500

В субботу, 21 января, на сцене театра «Ленком» состоялся полуторатысячный показ спектакля «Юнона» и «Авось».

Тысяча пятьсот переполненных залов за 35 лет – это не просто много, это практически беспрецедентно. Столь успешное долгожительство спектакля в современном театральном мире встречается крайне редко. Сменилось уже не одно поколение исполнителей, а «Юнона» по-прежнему ежемесячно собирает по несколько аншлагов.

Про знаменитый спектакль за эти годы сказано-пересказано уже всё, что только возможно. И про поклон авторов Казанской иконе Божией Матери, и про слова Вознесенского о «помощи из космоса» при прохождении спектакля через цензуру, и про малодушие Захарова, нарушившего обещание снять спектакль с репертуара, как только в нём не сможет работать Николай Караченцов.

Авторы

Марк Захаров, как и положено режиссёру, «обвиняет» в успехе постановки своих актёров, а именно первых исполнителей главных ролей Елену Шанину и Николая Караченцова. Нынешние участники спектакля в свою очередь переводят стрелку на режиссёра, мол, своему долголетию спектакль обязан именно ему.

Но ведь «Юнона» и «Авось» поставлена не только в Москве. С не меньшим успехом рок-опера идёт на сценах театров Иркутска, Ростова-на-Дону, Красноярска, Барнаула, Оренбурга, где нет и не было ни Захарова, ни Караченцова. Поэтому, нисколько не умаляя заслуги вышеупомянутых лиц, всё-таки рискнём назвать главными виновниками невероятного успеха спектакля поэта Андрея Вознесенского и композитора Алексея Рыбникова. Ожидали они сами, что сотворят нетленку, или нет, но факт, как говорится, налицо.

Что можно пожелать в юбилей? Банальное «ещё столько же»? А почему бы и нет? Почему бы не встретиться здесь же после трёхтысячного спектакля? Здоровья всем, актёрам не терять куража, а зрителям не уставать наслаждаться великим произведением наших соотечественников.

Кстати, 23 и 24 января состоятся очередные показы ленкомовской «Юноны». Что написано на сайте театра напротив этих дат? Правильно: «Все билеты проданы».

Исполнители главных ролей в юбилейном спектакле Александра Волкова и Дмитрий Певцов

Фото: Александр Стернин, lenkom.ru

Справка.

«Юнона» и «Авось» – самая известная (по результатам опроса ВЦИОМ) театральная постановка в России. Жанр – рок-опера, язык исполнения – русский. Музыка Алексея Рыбникова, либретто Андрея Вознесенского.

Режиссёр-постановщик – Марк Захаров, сценография Олега Шейнциса, хореография Владимира Васильева, художник по костюмам – Валентина Комолова.

Премьера состоялась 20 октября 1981 года на сцене Московского государственного театра имени Ленинского Комсомола.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=154719

Bytes: 2988 / 2591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3961 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6950

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

16278

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12549

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17414

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19235

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21258

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

13199

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

17406

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

14137

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

14127

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13978

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17863

14.11.2025

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Гага Владимир

Синявская Яна

Курбатова Татьяна

Бичевина Галина

Яковлева Елена

Потапов Владимир

Ярыгина Надежда

Берлина Людмила

Корочкина Антонина