Эра Григоровича: «Все умрут, и я, может быть»

В суете новогодних праздников как-то незаметно прошёл юбилей выдающегося балетмейстера современности Юрия Григоровича. 2 января ему исполнилось 90 лет.

Некоторые источники утверждают, что Юрий Николаевич родился не второго, а первого января, но в том, что произошло это в Ленинграде в 1927 году, сомнений нет ни у кого.

Народный артист СССР, лауреат Ленинской и двух Государственных премий СССР, Герой Социалистического Труда, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», главный балетмейстер Большого театра с 1964 по 1995 год, на протяжении нескольких десятилетий – самая влиятельная фигура отечественного балета. Для того, чтобы перечислить все звания, регалии и награды Григоровича, понадобится отдельная статья в несколько печатных страниц текста.

Сами артисты нередко называли Григоровича диктатором, а о его авторитарном стиле управления труппой ходили легенды. Именно из-за многочисленных противостояний, нередко выливающихся в публичные скандалы, он был вынужден покинуть Большой театр в 1995 году, вернувшись в него лишь спустя 13 лет.

Несмотря на почтенный возраст, Юрий Николаевич продолжает активную творческую деятельность. Являясь штатным хореографом Большого театра, только в прошедшем году он поставил на различных сценах 6 спектаклей: «Спартак» в Мюнхене и Сеуле, «Легенда о любви» в Уфе, «Каменный цветок» в Мариинском театре, «Золотой век» и «Раймонда» в Большом.

Первая запланированная постановка в 2017 году – «Спартак» в бельгийском Антверпене.

«Возраст, конечно, никуда не денешь, не стану отрицать. Мой дед, он был итальянец, шутил: «Все умрут, и я, может быть». Важно не терять интерес к жизни и профессии, не сидеть дома, а постоянно находиться в деле. Ведь то, что у меня было отложено на неопределенное время, так и не осуществилось», – признаётся балетмейстер.

Искусство Григоровича увековечено в рекордном числе видеозаписей его постановок. С 1969 года по настоящее время их набралось уже более 30. За свою карьеру он поставил балеты на сценах лучших театров Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга, Краснодара, Уфы, Якутска, Таллинна, Баку, Тбилиси, Еревана, Минска, Кишинёва, Стокгольма, Праги, Софии, Вены, Парижа, Анкары, Стамбула, Рима, Милана, Копенгагена, Хельсинки, Варшавы, Мюнхена, Сеула.

В 1980 году Юрий Григорович выступил в качестве балетмейстера-постановщика церемоний открытия и закрытия Летних Олимпийских игр в Москве.

27 декабря 2016 года к юбилею мастера в главном здании театрального музея им. Бахрушина открылась выставка под названием «Эра Григоровича», а со 2 по 26 февраля в Большом театре пройдёт фестиваль балетов хореографа.

«Наш фестиваль стартует в день 90-летия Григоровича. Впечатляющие цифры, но еще более впечатляет то, что Юрий Николаевич по-прежнему готов активно работать. В рамках фестиваля мы покажем все балеты, которые Юрий Николаевич поставил в Большом театре – их 11. Я очень надеюсь, что этот фестиваль пройдет на очень высоком уровне, ведь во всем мире балет Большого театра знают именно как балет, который возглавлял Юрий Григорович», – рассказал информационному агентству ТАСС руководитель балетной труппы ГАБТ Махар Вазиев.

Фото: Иван Журавлёв, yugopolis.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=154149

Bytes: 3367 / 3202

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3961 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1692

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

15684

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12375

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17054

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18930

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20940

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

12890

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

17083

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

13851

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13755

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17576

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10913

13.11.2025

Лица Сибири

Причко Олег

Соколов Алексей

Григорьев Александр

Стрельцов Михаил

Федорова Елена

Говорин Борис

Битаров Александр

Доржиев Цырен-Даши

Климов Константин

Кондрашова Марина