Шнуров под запретом, или Как Нацгвардия перед активистами прогнулась

Оно, конечно, так-то так, всё это прекрасно, да как бы чего не вышло.
А. П. Чехов. «Человек в футляре»

Началось всё в конце мая 2016 года на фестивале «Амурские волны» в Хабаровске. Оркестр штаба Восточного регионального командования Федеральной службы войск Национальной гвардии решил пошутить и выбрал, как им показалось, наиболее подходящую для этого музыку – попурри из мелодий песен группы «Ленинград».

В сентябре оркестр закрепил успех, выступив с тем же номером в Екатеринбурге на Международном фестивале духовых оркестров. В композицию вошли популярные темы песен «WWW», «Magic people», «Музыка для мужика» и «Экспонат».

«Попурри на тему песен группы «Ленинград» – это наше фирменное блюдо», – гордо рассказывал руководитель оркестра Тарас Юричин.

Но вышло так, что своим же «фирменным блюдом» музыканты и подавились. Если бы они выбрали для исполнения что-нибудь другое (что именно – абсолютно не важно), то ничего бы не произошло. А с «Ленинградом» их спалил не кто-нибудь, а известный православный активист, глава новосибирского отделения движения «Народный собор» Юрий Задоя, который любые действия, касающиеся творчества Сергея Шнурова, отслеживает днём и ночью.

И полетели доносы по всей стране.

«От алкоголя и наркотиков в России за год умирают более полумиллиона граждан, большая часть из них молодые люди. В это время на глазах всей страны с триумфом происходит легализация публичного сквернословия, пропаганда курения и потребления алкоголя. Происходит это на хабаровском фестивале, посвященном 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне! Это же позорное действие!», – возмутился активист.

Напомним, что оркестр исполнял музыку без слов, так что вопрос с «легализацией» всего нехорошего весьма спорный. Да и не об этом речь. Всё бы на этом и закончилось, потому что к истерическим пасквилям Задоя все уже привыкли и, как правило, никак не реагируют. Тем удивительнее оборот, который принял очередной эпизод триллера «Задоя vs Шнур».

Сначала новосибирским активистам пришёл поклон от министра культуры Хабаровского края Натальи Якутиной. Чиновница извинилась, посетовала на то, что «Лабутены» были исполнены «без согласования с организаторами», и сообщила, что «оргкомитетом принято решение об отстранении оркестра штаба от дальнейших участий в программах фестиваля»!

Дальше – хуже. Если бесхребетности хабаровского министра удивляться не приходится, то новость о том, что на поводу у Задоя пошло руководство Военно-оркестровой службы Нацгвардии в лице подполковника Шибаева, мягко говоря, удивила. Скан письма Шибаева был любезно предоставлен «КП-Новосибирск» непосредственно Юрием Задоей.

Что тут можно сказать? Да ничего. Смотрите эпиграф. Кстати, Тарас Юричин подтвердил наложенные на оркестр санкции. О том, что в армии означает слово «рекомендовано», вы, наверное, уже и сами догадались.

«Да, запретили играть «Ленинград», поэтому теперь играем только «Три танкиста» и «Катюшу», чтобы всем православным нравилось. Мы не особо переживаем по этому поводу, у нас есть и другой репертуар», – сообщил «КП-Новосибирск» руководитель оркестра.

Напомним, что недавно группа «Ленинград» получила «Национальную Музыкальную Премию» в трёх номинациях, что также вызвало возмущение Юрия Задоя.

Фото: vrkvvmvd.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=153340

Bytes: 3927 / 3273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4131 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

11951

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

11698

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13767

01.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

10872

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16645

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

15396

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

14801

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

13446

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12966

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

18244

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19516

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

19612

17.06.2026

Лица Сибири

Базархандаев Амгалан

Кондрашова Марина

Красовский Григорий

Коренев Юрий

Жвачкин Сергей

Резников Григорий

Энхжаргал Жигмэд

Буянова Ольга

Прокопьев Анатолий

Крючков Андрей