Страдания по Матильде. Как фанаты Николая II на Учителя набросились

Режиссер Алексей Учитель испугался провокаций против фильма «Матильда».

Как рассказал в опубликованном на сайте НТВ интервью ведущему программы «Поздняков» режиссер Алексей Учитель, он опасается возможных провокаций против его фильма «Матильда».

«Фильм еще никто не видел, а уже создается мнение, что там что-то не так, что-то там такое безобразное, ужасное и отвратительное. Вот этого я боюсь. Ведь многие, даже те, кто написал письма, они же думают, что вот те люди, которые их собственно на это подвигают, они видели, они уже посмотрели…».

Особенно режиссер огорчился и удивился реакцией певца, композитора, лидер рок-группы «Nautilus Pompilius» Вячеслава Бутусова, который подписал петицию «За отмену фильма «Матильда».

«Вячеслав Бутусов меня огорчил и удивил. Потому что я с ним знаком довольно хорошо. Мне кажется, что это его какое-то заблуждение. Вот он точно думает, что люди посмотрели. Он человек прекрасный, творческий, я безумно люблю и его творчество, и его самого, но он, конечно, должен был сначала посмотреть, а потом сделать выводы. Нельзя вообще так. Как можно произведение «высокого полета», «среднего», даже «низкого» судить, не посмотрев и не сделав собственных выводов…».

Недоумевает Алексей Учитель и по поводу общественных организаций, которые предлагают запретить те или иные произведения искусства.

«Меня удивляет, что некие организации, которые красиво называются - в защиту чего-то – обвиняют, не видя кроме трейлера ничего, а нельзя по этому судить».

«Вот эти организации – они безумно агрессивны. И почему никто на это не обращает внимания и не привлекает, например, к некой ответственности? Почему-то в интернете есть какая-то группа людей в каких-то черных страшных одеждах, которые сжигают плакат нашей картины, мой портрет. Почему на это никто не обращает внимания?».

Также режиссер заявил, что цензуры в России нет.

«Меня часто за границей спрашивают, на фестивалях, есть ли у нас цензура. Я абсолютную правду говорю, что более 20 лет никто никогда, ни одно официальное лицо мне не сказало что-то убрать или вырезать и так далее. Хотят такие моменты были, так скажем, при Советском Союзе, особенно когда я занимался документальным кино. Это было. Сейчас – нет».

Напомним, речь идет о картине Алексея Учителя «Матильда», которая повествует об отношениях российского императора Николая II и примы-балерины Матильды Кшесинской.

Общественное движение «Царский крест» заподозрило Учителя в антироссийских и антирелигиозных провокациях. Председатель движения Николай Мишустин в интервью «Московскому комсомольцу» заявил, что в фильме «Матильда» содержатся «постельные сцены с непонятной дивой, совершенно не имеющие исторических подтверждений», являются надругательством над «святым, канонизированным Русской православной церковью» (имеется в виду Николай II, которого причислили к лику святых в 2000 году – прим.).

Активисты обратились с жалобой на фильм к депутату Госдумы Наталье Поклонской и создали петицию, которая призывает отменить картину «в которой рассказывается о якобы «романтических отношениях» последнего русского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской». По мнению авторов петиции, «содержание фильма является сознательной ложью, так как в истории нет фактов сожительства русских царей с балеринами».

Этот опус уже подписали почти 14 тысяч человек.

Источник фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=151999

Bytes: 3630 / 3383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3845

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

10616

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

7935

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

8915

29.05.2025

Видео дня. Дмитрий Нагиев – отец детей‑шпионов

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейно-приключенческой комедии «Дети‑шпионы».

Филипп Марков

КультураРоссия

11692

24.05.2025

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12521

22.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16883

17.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

27602

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

14463

15.05.2025

Видео дня. Затмение «Фишера», 18+

Когда зла становится много, его не спрячешь. Онлайн-кинотеатр Wink опубликовал трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Фишер» – «Фишер. Затмение». Жёсткий детективный триллер о серийном убийце по прозвищу «Фишер» вышел на экраны онлайн-кинотеатров Wink и more.

Филипп Марков

КультураРоссия

14358

14.05.2025

Военно-драматический уикенд. «В списках не значился» и «Кракен» забрали первомайскую кассу

Военная драма Сергея Коротаева «В списках не значился» показала третью посещаемость уикенда, но за счёт большего числа экранов сумела закарабкаться на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22793

07.05.2025

Видео дня. «Жизнь Чака» по Стивену Кингу с Томом Хиддлстоном

Каждый человек – это целая вселенная. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер фантастической драмы «Жизнь Чака» (The Life of Chuck) по одноимённому рассказу Стивена Кинга из сборника «Будет кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

16242

06.05.2025

Лица Сибири

Бычков Игорь

Иванов Андрей

Бардалеев Александр

Киселев Павел

Стопичев Александр

Бакштановский Юрий

Деренко Николай

Килин Владимир

Большешапов Александр

Ханхалаев Александр