Дмитрий Певцов как новая жертва латвийского МВД

Имя народного артиста России Дмитрия Певцова внесено в «чёрный список» Латвии. В перечень иностранцев, которым запрещён въезд в страну, российского актёра включил министр внутренних дел Латвии Рихард Козловских.

Таким образом, Певцов не сможет принять участие в фестивале российских фильмов «Московская премьера в Риге», который пройдёт с 11 по 20 ноября. Также приостановлена продажа билетов на его концерты с группой «КарТуш».

«К сожалению, во время нашего фестиваля Дмитрий Певцов со своей группой «КарТуш» выступить не сможет. 19 и 20 ноября у нас были запланированы его концерты, а также премьера его нового художественного фильма. Однако по независящим от нас и совершенно непонятным причинам Дмитрий Певцов попал в «чёрный список» и не сможет приехать в Латвию, поскольку ему отказано в таком праве», – сообщил директор центра культуры «Дом Москвы» в Риге Юрий Силов.

Напомним, что ещё в марте этого года Певцов спокойно приезжал в Латвию, в частности, для участия в Фестивале студенческих спектаклей «Stanislavsky.lv».

В пресс-службе МВД формулировка причины изменения отношения прибалтийского государства к российскому актёру уложилась в одну строку:

«На основании заключения компетентных правоохранительных органов».

Стоит отметить, что согласно иммиграционному закону Латвии, министр внутренних дел может внести иностранного гражданина в «чёрный список», если тот состоит в «антигосударственной или преступной организации», создаёт «угрозу безопасности государства» или же «совершил тяжкое преступление».

Что именно из перечисленного вменяется в вину Певцову, в пресс-службе МВД сообщить не сочли нужным. Но думается, что мимо латвийского руководства не прошли высказывания Певцова в интервью изданию «Собеседник» двухнедельной давности:

«Я абсолютно ярый путинец. На всех выступлениях я говорю: мы живем в стране, которая уже поднялась с колен. Мы стали сильнее, и нас стали бояться и ненавидеть. Мы раздражаем. И мы крепчаем. В отличие от разваливающейся на куски Европы».

Сам актёр в курсе происходящего. Соответствующее уведомление он получил от МИД России.

«У меня есть информация от Министерства иностранных дел России, согласно которой, наш МИД поставлен в известность посольством Латвии о том, что мне действительно запрещен въезд в эту страну. Мне очень жаль, что люди, которые хотели прийти на встречу со мной, на мой новый спектакль, теперь его не увидят. Это мое самое главное расстройство», – рассказал Певцов в интервью радиостанции Baltkom.

Единственное, что может послужить утешением Дмитрию Певцову, – это то, что он в своей беде не одинок. В латвийском «чёрном списке» его ждёт неплохая компания: Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Валерия, Иван Охлобыстин и Михаил Пореченков.

Фото: tvcenter.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=151248

Bytes: 2938 / 2748

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3922 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

4528

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18293

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

9731

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

12615

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11576

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

15384

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23536

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12863

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

24822

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

17054

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

11883

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10690

29.09.2025

Лица Сибири

Матиенко Владимир

Хардиков Михаил

Балданов Баир

Мельникова Наталья

Дубас Анатолий

Подпругина (Хорошая) Наталья

Назаров Валерий

Намсараев Намсарай

Распутин Алексей

Вавилов Алексей