Порошенко: война с Россией как альтернатива

Руководство Украины воинственно настроено по отношению к России.

Лидер Украины предложил альтернативу Минским соглашениям: наступление украинских войск на народные республики Донбасса, либо сразу война с Россией.

"Альтернативы две - военное решение конфликта и открытое наступление на Россию. Я прошу сравнить военный бюджет, возможности, прошу взять на себя ответственность за будущие жертвы. Те политические силы, которые против "Минска-2", которые ставят целью отказаться от этих территорий, или исповедуют логику "территории в обмен на мир" - не получат ни мира, ни территорий. Эти заявления абсолютно безответственны", - заявил Порошенко в интервью трем ведущим украинским телеканалам.

Порошенко подчеркнул, что Минские договоренности не имеют альтернативу, кроме как войну.

"Подчеркиваю, "Минск-2" - это единственный путь к миру. Каждый, кто сегодня атакует соглашения, должен нести ответственность", - заключил украинский президент.

Напомним читателям, 19 октября в Берлине завершилась встреча "нормандской четверки". Лидеры Германии, Франции, России и Украины обсудили урегулирование ситуации на востоке Украины.

Главным итогом пятичасовой встречи стала договоренность о вводе вооруженной миротворческой миссии ОБСЕ в Донбасс.

Помимо прочего, по итогам встречи будет создана и ратифицирована "дорожная карта" реализации мирных соглашений. Процесс реализации Минских соглашений будут сопровождать Германия и Франция.

Между тем российский лидер Владимир Путин не особо верит в результативность формата нормандской четверки. По его словам, многого добиться в ходе переговоров не удалось. В частности, не был достигнут прогресс в вопросе выплат и социальных пособий.

В феврале 2015 года в Минске состоялась встреча нормандской четверки – президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд прибыли в столицу Белоруссии, чтобы выработать и задокументировать способы решения конфликта на юго-востоке Украины. По итогам 15-часовых переговоров был выработан итоговый документ под названием "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений", состоящий из 13 пунктов. В прессе эти договоренности известны как "Минские соглашения". Читайте подробнее: Донбасс. Мир. Добрый Путин. Переговоры в Минске завершились успешно

Фото: Lenta.ru, Агентство Новостей Харькова

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=151173

Bytes: 2689 / 2376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

9761

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

11579

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

10881

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

18698

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

24369

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23327

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

55786

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32589

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

19097

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29517

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27354

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13384

10.12.2025

Лица Сибири

Минина Ирита

Литвиненко Вадим

Петров Валерий

Терещенко Николай

Ярыгина Надежда

Брюханенко Эдгар

Кондрашова Марина

Юмашев Евгений

Ким Руслан

Смоляк Ирина