Как найти подработку в России?

В условиях кризиса, коснувшегося России, многие люди вынуждены искать подработку. Свежие вакансии от прямых работодателей регулярно изучают студенты, а также лица, стремящиеся совместить основную занятость с дополнительной. Эти поиски могут быть успешными, но учтите, что они усложняются сокращением рабочих мест на большинстве отечественных частных и государственных предприятий.

Начало поисков

Хотите быстро найти работу? Тогда каждый день просматривайте вакансии на специализированных сайтах. Разместите в интернете свое резюме. В информации о себе укажите свой возраст, образование и профессию, а также обозначьте круг задач, с которыми сможете справляться. Не забудьте упомянуть навыки, которыми вы владеете. Это может быть умение обращаться с компьютерной техникой, знание иностранных языков и т.д.

В каких сферах искать подработку?

1. Диспетчер такси. Чтобы стать диспетчером, необязательно иметь опыт работы. Работодатель, который заинтересуется вашей вакансией, предложит вам пройти короткую стажировку, а затем приступать к исполнению обязанностей. Подработка диспетчером такси хорошо подходит домохозяйкам и людям, трудящимся неполную рабочую неделю.

2. Бухгалтер. Человек этой профессии с легкостью пройдет собеседование в любой фирме и сможет обслуживать несколько компаний сразу, ведя их документацию.

3. Водитель. У вас есть водительские права и собственное транспортное средство? Тогда вы можете подрабатывать водителем, перевозя людей или различные грузы. В каждом большом городе можно отыскать вакансии водителей, задача которых – доставлять клиентам еду из ресторанов.

4. Работа няней. Проще всего попробовать себя в роли няни, предложив услуги друзьям и соседям. Люди, знающие вас, с радостью будут доверять вам ребенка, когда сами не смогут за ним присмотреть.

5. Ремонт и строительство. Работа в данной сфере – это покраска стен и полов, поклейка обоев. В области строительства и ремонта обычно работают мужчины. Подыскивать такую подработку лучше с напарником.

6. Техперсонал. Мелкие фирмы заинтересованы в людях, ищущих подработку. Им часто требуются уборщики, готовые приводить в порядок помещения вечером или по утрам. Техперсонал получает мало, зато график работы уборщиков позволяет им совместить несколько должностей.

7. Фриланс. Подработка фрилансом актуальна для людей творческих профессий: художников, писателей, фотографов, журналистов, а также программистов.

Имеет ли значение время года

Найти подработку можно в любое время года, но лучше всего заняться поисками летом. В этот период многие фирмы ищут людей, которые бы смогли на время заменить сотрудников, отправившихся в отпуск. В жаркое время года также появляются временные вакансии в ресторанах, гостиницах, домах отдыха. Официальное трудоустройство людям, ищущим дополнительную работу, предлагают редко, зато они могут рассчитывать на неплохую зарплату.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=150828

Bytes: 2928 / 2859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

09.06 22:04
В Новосибирской области назначили нового начальника инспекции госстройнадзора

09.06 21:51
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 56 пожаров

09.06 21:39
В Новосибирске дело депутата Горсовета Игоря Украинцева передали в суд

09.06 21:24
В Новосибирске в СИЗО отправили двух обвиняемых по делу о нападении на журналистов

09.06 21:08
В Новосибирске на полицейских возбудили уголовное дело

09.06 20:21
В Канаде открыли выставку «Монгольская галерея»

09.06 19:27
В Железногорске машина рухнула с высоты на железную дорогу. Пострадала семья с двумя детьми

09.06 19:25
«Единая Россия» приостановила членство Логинова после обвинений во взяточничестве

09.06 18:58
Жителю Бурятии, обвиняемому в убийстве жены и дочери, избрали меру пресечения

09.06 17:21
Мэру Красноярска Владиславу Логинову предъявили обвинение во взятке на 180 миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

8782

04.06.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

9076

30.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

9050

26.05.2025

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

16115

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

14590

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

15044

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

16844

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

17317

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

20498

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

42542

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

16677

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

21148

14.04.2025

Лица Сибири

Бендер Леонид

Захаров Руслан

Полосин Андрей

Будаев Леонид

Бобков Игорь

Чайковский Антон

Мазитов Вадим

Харитоненко Павел

Цветкова Людмила

Шарапов Юрий