Владимир Песня

© Babr24.com

КультураРоссия

7517

26.09.2016, 12:28

Блогнот. У вас большая мизулина выскочила

- Доктор, что с мной?

- Увы, у вас большая мизулина выскочила.

Впрочем, началось не с неё, а с (тадамс! Впервые в этом блоге упоминается аббревиатура ТП) именно с классической ТП Лены Миро. Которая узнав о том, что в Москве проходит выставка Джока Стёрджесса, написала настоящий донос с воплями: «мечта педофилов», «куда смотрит милиция» etc. На выставке, разумеется, она не была, а понадёргала самых «возмутительных» картинок Стёрджесса из сети, можно сказать, любовно отобрала. И понеслось: заявление Мизулиной, омбудсмен тоже выступила (видимо, в защиту голых французских детей, многие из которых уже выросли), прокуроры, закрыть, изъять.

Я не хочу здесь обсуждать вопросы творчества Стёрджесса вообще. Хорош он или плох (для меня - хорош). Это просто уведёт от сути вопроса. Дело в том, что на выставке в галерее Люмьер НЕТ тех фотографий, которые так сладостно смакуют обличители «педофильской выставки». Ещё раз – их там нет. В этом очень просто убедиться – достаточно туда зайти. Но даже если бы и были, они всё равно не подходят под определение порнографии, данное в примечании к статье 242 УК РФ. Ключевое понятие – «культурное наследие». Факт нахождения работ Стёрджесса в коллекции МОМА определяет их неотъемлемую принадлежность к мировому культурному наследию. Даже если кто-то станет отрицать второе понятие из определения - "художественную ценность".

Для справки, если кто-то не знает о Стёрджессе, он много лет снимает знакомые семьи нудистов в их, так сказать, естественной среде обитания. С их полного согласия. Многие из детей, которые действительно сфотографированы обнажёнными, давно уже взрослые. И у них всё хорошо.

Ко всему этому можно относиться по разному, но факты таковы, что в конкретной выставке, проходящей в Москве нет ничего криминального. Кроме фантазии Лены Миро, которая может классифицироваться по статье 128 УК РФ. Клевета.

И на всякий случай ещё одна справка. Насчёт «необходимости наказания за педофилию по закону.» Педофилия – медицинский термин. Влечение к детям. Кстати, не к подросткам, а именно детям: допубертат и ранний пубертат. Это действующее определение. И это отклонение, психическое расстройство. Юридического термина «педофилия», как бы это кого-то не удивило, не существует. Закон говорит о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Является ли фотографирование обнажённого ребёнка из семьи нудистов преступлением против его половой неприкосновенности? Вопрос риторический.

И не могу не отметить, что некоторые селфи из блога той, что погнала волну, уж точно являются порнографическими. И чётко попадают под определение из 242-й. Ибо культурным наследием не являются и художественной ценностью не обладают.

Фото: Джок Стёрджесс

Владимир Песня

© Babr24.com

КультураРоссия

7517

26.09.2016, 12:28

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=150073

Bytes: 2779 / 2721

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Владимир Песня.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5645

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

9427

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17996

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14960

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

7873

27.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17274

26.08.2025

Видео дня. Сквозь время с Робертом Земекисом

Я могу провести тут всю жизнь... Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер драмы Here («Здесь») по одноимённому графическому роману Ричарда Макгуайра.

Филипп Марков

КультураРоссия

9741

25.08.2025

Тень питерских подмостков. К юбилею Сергея Русскина

Его ярчайший комедийный дар раскрылся в культовых фильмах Александра Рогожкина, а затем безудержно развернулся на питерских театральных подмостках.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

30336

22.08.2025

Видео дня. «Голодные игры» дошли до России

Мистер Сноу, позвольте спросить вас в последний раз: для чего нужны Голодные игры? Мировая премьера антиутопического боевика «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» (The Hunger Games: The Ballad of Songbirds and Snakes) состоялась в ноябре 2023 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11641

22.08.2025

Пушистый уикенд: шестой «Пункт назначения», украденная «Мечта» и «Терминатор 2» в 4K

Российский прокат возглавил британо-немецкий мультфильм, а его десятка лидеров по итогам минувшего уикенда обновилась на 50 %. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14947

21.08.2025

Видео дня. Иди, чтобы выжить

Каждый момент важен, особенно в конце... Кинопрокатная компания «Вольга» представила второй дублированный трейлер антиутопического триллера по раннему роману Стивена Кинга «Долгая прогулка» (The Long Walk).

Филипп Марков

КультураРоссия

11210

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

23753

15.08.2025

Лица Сибири

Хамаганов Евгений

Бердников Александр Васильевич

Боровиков Алексей

Скращук Владимир

Аюшеев Дамба

Савельев Виктор

Садовская Марина

Овсянникова Елена

Новосельцев Петр

Мельникова Наталья