София Ротару решила «простить» Россию. Взаимно ли?

Украинская певица молдавского происхождения София Ротару пытается возобновить гастрольную деятельность в России и хочет вернуться на российское телевидение.

По информации СМИ, дирекция певицы ведёт активные переговоры о гастролях в российских городах. А первое после двухлетнего бойкота выступление Ротару в России состоялось на открытии фестиваля «Новая волна» 3 сентября в Сочи.

Напомним, что после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году певица, до этого проживавшая в Ялте, отказалась принимать российское гражданство, уехала из Крыма в Конча-Заспа, что под Киевом, и в течение двух лет отказывалась давать концерты в России.

«Я никогда не чувствовала себя русской. Я украинка, которая родилась здесь и желает провести здесь всю свою жизнь. Как бы там ни было, несмотря на свои постоянные разъезды, больше всего я люблю проводить свое время именно у себя дома. Мой дом – это Ялта, Крым, территория, которая сегодня считается частью России, как по мне, это совсем не так. Крым – это, безусловно, Украина. Я, будучи украинкой, несмотря ни на что, не собираюсь менять свое гражданство, я намерена отстаивать свою позицию», – говорила певица в интервью порталу «Вести.ua».

Правда, принципиальность оказалась несколько двоякой. От приглашений на корпоративы София Михайловна предпочитала не отказываться. В частности, в сентябре прошлого года Ротару была замечена на 70-летнем юбилее «Росатома» в Кремле. Да и свой гостиничный бизнес в Крыму Герой Украины сворачивать не стала. Отель «Вилла София» продолжает функционировать, хоть и не приносит уже прежнего дохода.

Отель «Вилла София» в Ялте.
Стоимость проживания от 21 500 до 82 000 рублей в сутки

Деньги вообще, как известно, имеют тенденцию заканчиваться. Ещё год назад сестра певицы Лидия Хлябич сетовала на пошатнувшееся финансовое благополучие семьи.

«Концертов нет. В Россию она (Ротару) с выступлениями не поедет. Возможно, какие-то корпоративы бывают, но в целом работы сейчас нет, а уровень жизни, который был, нужно поддерживать. Жить стало тяжелее, она уже считает деньги. К тому же раньше люди со званием "Герой Украины" освобождались от уплаты коммунальных платежей, а сейчас платят, как все», – жаловалась Хлябич в интервью газете «Бульвар Гордона».

Характерно, что ни сама певица, ни её представители не считают нужным как-то комментировать смену политической ориентации. Более того, возвращение на российские подмостки преподносится как одолжение публике.

«По поводу концертов в российских городах сейчас ведутся переговоры с Ротару. Зрители её обожают и всегда ждут. Всё зависит от самой Софии Михайловны, как она решит, так и будет», – заявляет директор певицы Сергей Лавров.

Как решит София Михайловна догадаться не сложно. Только вот как она будет смотреть в глаза россиянам после раздачи пирожков на Майдане, откровенно антироссийских комментариев в соцсетях, концертных выступлений и фотографий с украинским флагом в День независимости Украины и финансовой помощи АТО в Луганске и Донецке? Последний факт известен лишь со слов сестры певицы, но, как говорится, осадок остался.

Конечно, каждый человек может иметь свой взгляд на события, тем более политические. Как и каждый человек имеет право отстаивать интересы своей Родины. Другое дело, что финансовое благополучие в очередной раз оказалось важнее и Родины, и жизненных принципов.

Примет ли Россия Ротару обратно? Потянутся ли россияне в кассы за билетами на концерты народной артистки СССР? И, наконец, как отнесутся к капитуляции Героя Украины власти её Родины? Пока вопросов больше, чем ответов…

Фото: forbes.net.ua

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=149148

Bytes: 3874 / 3573

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4041 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1764

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5240

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

7529

11.03.2026

Видео дня. Золушка, Северин и конь Крепыш

Я этих бурундуков не понимаю, как они живут?.. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер мультфильма «Золушка. Тайна трёх желаний» от «Арт Анимейшен студио», снятого при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

6770

10.03.2026

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15169

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14833

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

13320

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

14246

03.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14922

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19391

27.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

10150

24.02.2026

Лица Сибири

Зверьков Владимир

Хохолков Николай

Деренко Николай

Медведев Александр

Пензина Елена

Потапов Владимир

Долгова Ирина

Колмаков Евгений

Аюшеев Виктор

Книжин Игорь