Какая гадость – этот ваш «Отряд самоубийц»

Мединский назвал фильм «Отряд самоубийц» дрянью.

На пресс-конференции, посвященной акции «Ночь кино», министр культуры РФ Владимир Мединский назвал недавно вышедший на экраны американский боевик «Отряд самоубийц» дрянью.

Министр культуры отметил, что фильмы для «Ночи кино» отбирались в течение нескольких месяцев. Для детей выбрали «Смешарики», для взрослых зрителей – картины «Легенда №17» и «Батальон».

– Это зрелищные, большие фильмы, но все-таки чисто русское кино. Кино о людях, патриотическое кино, это выбор людей, это очень важно. Этим наше кино отличается от всякой дряни типа «Отряда самоубийц», которое проникает на наши экраны из Голливуда, - сообщил министр.

При этом пресс-секретарь Мединского Елизавета Лазерсон заявила, что «Отряд самоубийц» – это «просто очень плохой фильм». «Это просто очень плохой фильм, это факт, в этом с Владимиром Мединским согласна вся мировая критика», - заявила она.

Режиссер Карен Шахназаров также прокомментировал высказывание российского министра культуры. В интервью «Лайфу» он заявил, что Мединский имел полное право назвать «Отряд самоубийц» дрянью. «Министр что, не человек что ли, не имеет права высказаться? Он же никакие дипломатические темы не затронул, он же не министр иностранных дел. Так что если ему не понравилась картина – я сам ее не видел, – если он считает, что она вот такая… Хорошо, что министр называет вещи своими именами. Министр имеет свое мнение. Плохо, когда он не имеет своего мнения», - считает Карен Шахназаров.

Кадр из фильма «Отряд самоубийц»

Кадр из фильма «Отряд самоубийц»

Напомним, в апреле 2016 года Владимир Мединский заявил, что отечественные фильмы должны занять половину российского проката. Цель минкультуры – «чтобы половина проката была занята отечественными картинами, но это мечты на перспективу, задача по итогам 2018 года», - сказал министр.

Справка:

Фантастический супергеройский боевик «Отряд самоубийц» снят режиссером Дэвидом Эйером по мотивам комиксов издательства DC Comics. В картине рассказывается о группе преступников, которых власти США отправляют для выполнения особо опасных заданий. В главных ролях «Отряда самоубийц» снялись Уилл Смит, Джаред Лето, Кара Делевинь, Марго Робби, Скотт Иствуд и другие голливудские актеры.

Фильм вышел в прокат в России 4 августа. Общие кассовые сборы составили более 572 миллионов долларов.

При этом, несмотря на критику фильма, в американском прокате «Отряд самоубийц» стал самым кассовым августовским фильмом в истории, а в российском прокате за первый день показа картина собрала 254 миллиона рублей. Это тоже новый рекорд – предыдущий принадлежал фильму «Железный человек 3», который вышел на российские экраны в 2013 году.

Источник фото: youtube.com

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=148638

Bytes: 2976 / 2690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

2932

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

13399

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

12346

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

13925

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

9364

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

10783

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17901

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

17002

15.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16410

14.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

13984

13.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

16513

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

21558

08.05.2026

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Заяц Вячеслав

Свердлов Владислав

Старцев Евгений

Авдеев Виталий

Абраменко Александр

Рукша Геннадий

Белов Александр

Ананин Сергей

Бенчарова Наталья