Срам Давида как маркетинговый ход

Нешуточные страсти разгорелись вокруг мужского достоинства копии знаменитой статуи Давида работы Микеланджело.

Пластиковый царь был установлен 22 мая во дворе церкви святой Анны в Санкт-Петербурге, в помещении которой в тот день состоялось открытие выставки «Микеланджело. Сотворение мира».

Всё было тихо-мирно, пока в конце июля в адрес уполномоченной по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой не поступило разгневанное письмо одной из жительниц культурной столицы с требованием убрать срамного мужика с улиц города.

«Как можно было поставить этого мужика без порток в центре Петербурга, возле школы и церкви? Школа рядом, дети ходят, смотрят на гигантского голого мужчину. Этот гигант портит исторический вид города и уродует детские души!», – говорится в заявлении.

В ответ «перепуганные» организаторы выставки объявили акцию «Одень Давида». До 15 августа любой желающий может прислать свой вариант «костюма» по электронной почте. С 16 августа начнётся голосование на странице выставки ВКонтакте. 30 августа статую обещают «одеть» по эскизу победителя.

История получила широчайший резонанс в СМИ.

Но вот вопрос. Подлинное имя радетельницы за нравственность пресс-служба Агапитовой назвать отказалась наотрез. Жалоба якобы поступила лишь спустя два месяца после начала выставки. Само заявление никто так и не увидел.

Невольно возникают подозрения в банальном желании организаторов, у которых начал иссякать поток посетителей, вновь возбудить к выставке зрительский интерес. Кстати, об отсутствии проблемы с лишними билетиками говорит и тот факт, что всем участникам конкурса давидо-модельеров обещаны пригласительные на выставку на двух персон, а победитель получит их целых пять штук.

Также организаторы акции загадочно умалчивают о том, кто и на какие средства будет шить для Давида костюм по победившему в конкурсе эскизу. Видимо, не зря в варианты ответов при голосовании включён пункт «оставить всё как есть».

Можно по-разному относиться к подобным способам привлечения внимания публики, но нельзя не признать, что пиар-акция, безусловно, удалась. Уже через несколько дней после публикации «жалобы гражданки», в прессе появились сообщения о небывалом наплыве посетителей к месту дислокации «позорной» скульптуры. И немудрено. Народ возжелал лично лицезреть давидовский писюн, пока его чем-нибудь не прикрыли.

Хотя, можно смело заключать пари, что так и не прикроют.

Кстати, выставка продлится до 2 октября.

Справка.

Давид – мраморная статуя работы Микеланджело, впервые представленная флорентийской публике на площади Синьории 8 сентября 1504 года. С тех пор пятиметровое изваяние стало восприниматься как символ Флорентийской республики и одна из вершин не только искусства Возрождения, но и человеческого гения в целом.

В настоящее время оригинал статуи находится в Академии изящных искусств во Флоренции.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=147810

Bytes: 3189 / 2854

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3888 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5645

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

9427

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17996

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14960

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

7873

27.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17274

26.08.2025

Видео дня. Сквозь время с Робертом Земекисом

Я могу провести тут всю жизнь... Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер драмы Here («Здесь») по одноимённому графическому роману Ричарда Макгуайра.

Филипп Марков

КультураРоссия

9741

25.08.2025

Тень питерских подмостков. К юбилею Сергея Русскина

Его ярчайший комедийный дар раскрылся в культовых фильмах Александра Рогожкина, а затем безудержно развернулся на питерских театральных подмостках.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

30336

22.08.2025

Видео дня. «Голодные игры» дошли до России

Мистер Сноу, позвольте спросить вас в последний раз: для чего нужны Голодные игры? Мировая премьера антиутопического боевика «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» (The Hunger Games: The Ballad of Songbirds and Snakes) состоялась в ноябре 2023 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11641

22.08.2025

Пушистый уикенд: шестой «Пункт назначения», украденная «Мечта» и «Терминатор 2» в 4K

Российский прокат возглавил британо-немецкий мультфильм, а его десятка лидеров по итогам минувшего уикенда обновилась на 50 %. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14947

21.08.2025

Видео дня. Иди, чтобы выжить

Каждый момент важен, особенно в конце... Кинопрокатная компания «Вольга» представила второй дублированный трейлер антиутопического триллера по раннему роману Стивена Кинга «Долгая прогулка» (The Long Walk).

Филипп Марков

КультураРоссия

11210

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

23753

15.08.2025

Лица Сибири

Тумурова Ольга

Носов Дмитрий

Банько Сергей

Дмитриев Владимир

Григорьев Михаил

Бухольцева Оксана

Синцова Ирина

Попов Владимир

Набоков Юрий

Виноградов Борис