Никита Белых: Я не совершал ничего того, за что мне было стыдно

Арестованный губернатор Кировской области жалуется на то, что за все две недели его нахождения в СИЗО его ни разу не посетил следователь.

Как рассказал Белых на встрече с членом Общественной наблюдательной комиссией (ОНК) и обозревателем «Новой газеты» Еленой Масюк, он готов сотрудничать со следствием и не собирается ничего утаивать.

Губернатор также сообщил, что не может написать открытое письмо жителям Кировской области и рассказать об уголовном деле из-за тайны следствия. Губернатор Кировской области настаивает на том, что он не преступал закон, и не является взяточником.

«Я не совершал ничего того, за что мне было стыдно, или моим родителям было бы стыдно за меня, не для этого они меня воспитывали», — сказал Белых.

Кировский губернатор подчеркнул, что при обысках следователи ничего не нашли.

«Если бы нашли, уже давно по телевизору показали. Нет у меня ничего. Я не ремонтировал кабинет, не менял там мебель, ничего не строил в резиденции, как въехал почти восемь лет назад, так все там так и есть. Я ничего для себя не делал», — добавил Белых.

24 июня в Москве был задержан губернатор Кировской области Никита Белых. Кировский губернатор обвиняется по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Ему грозит лишение свободы сроком на 15 лет, а также штраф в размере до стократной суммы взятки.

Белых был задержан в Москве с поличными при получении очередной части взятки, общий размер которой составлял €400 тысяч. Следствие считает, что эти деньги губернатор получил за поддержку Нововятского лыжного комбината и Лесохозяйственной управляющей компании.

Ранее глава Кировской области Никита Белых рассказал правозащитникам о своих мучениях в СИЗО. По словам Белых, он ничего не ест в СИЗО из-за отсутствия лекарств.

"Я ничего не ем. В последнее время принимал пищу вместе с лекарствами, и если буду есть без них, то будет плохо. Пока вопрос с препаратами решается, я поголодаю", — рассказал Белых журналисту «Московского комсомольца» Еве Меркачевой.

В конце июня Никита Белых объявил голодовку.

"Сегодня утром, еще до моего прихода, Белых подал заявление на имя начальника СИЗО о начале голодовки в знак протеста против выдвинутого в отношении него обвинения, а также из-за того, что к нему до сих пор не пустили его супругу и брата", – рассказал журналистам адвокат арестованного губернатора.

Фото: meduza.io

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=146963

Bytes: 2537 / 2404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

8673

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

10897

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

10080

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

17999

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

24012

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22763

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

55016

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32512

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18995

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29497

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27338

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13317

10.12.2025

Лица Сибири

Гуробазаров Баян

Пухарев Игорь

Мироненко Елена

Микуляк Андрей

Зыбынов Андреян

Днепровский Роман

Коренев Юрий

Журавлев Игорь

Агеев Сергей

Новоселов Владимир