Государство продает алмазодобывающую «Алроса» инвесторам с Востока

Росимущество продало 10,9% государственного пакета акций алмазодобывающей компании «Алроса». Об этом сообщило издание РБК со ссылкой на свои источники.

Покупателей несколько, один из них - Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который, предположительно, мог обеспечить более 50% от объема размещения. Остальные покупатели госпакета пока неизвестны. Тем не менее, по данным «Ведомостей», ими стали инвесторы из Ближнего Востока и Азии. При этом доля уже упомянутого РФПИ в размещении оказалась существенно меньше доли привлеченных международных фондов.

Отметим, ранее алмазодобывающую группу компаний «Алроса» оценили в 479–482 млрд рублей, а пакет Росимущества – 52,5 млрд рублей. После продажи 10,9% акций у Росимущества останется 33,03% акций госкомпании. Чтобы не нарушать акционерного соглашения с Якутией, которая владеет 25% и 1 акцией, государство имеет право продать еще около 8%.

Продажа госпакета «Алросы» стала частью кампании по приватизации госактивов, которая стартовала в 2016 году.

Масштабная приватизация госкомпаний стала важным пунктом антикризисного плана. В условиях макроэкономического спада Министерство экономического развития предложило провести приватизацию госкомпаний и на порядок снизить участие государства в коммерческом секторе.

В Минэкономразвития подсчитали, что доходы от приватизации государственных активов в 2016 году могут составить около 800 млрд рублей. В первой очереди на приватизацию стоят такие компании, как «Роснефть», «Башнефть», «Алроса», «Совкомфлот» и ВТБ.

Президент Владимир Путин не возражает против идеи приватизации. Однако глава государства требует не продавать госпакеты акций за бесценок, а также настаивает, что контрольные пакеты системообразующих госкомпаний должны остаться в руках государства.

В мае указом Владимира Путина была разрешена приватизация компании «Башнефть». О каком пакете идет речь - неизвестно. В настоящий момент Российской Федерации в лице Росимущества принадлежит 50,08% акций нефтяной компании. Еще 25% акций владеет Башкирия в лице республиканского Министерства земельных и имущественных отношений.

Еще одной компанией в очереди на приватизацию стала «Роснефть». Речь идет о продаже госдоли объемом в 19,5% общей стоимостью более 600 млрд рублей. Сейчас 69,5% «Роснефти» принадлежит «Роснефтегазу», который управляет государственными активами в области нефтяной и газовой промышленности.

В апреле стало известно, что Китай заинтересовался приватизацией «Роснефти». Позже в China National Petroleum Corporation (CNPC) подтвердили, что они действительно заинтересованы покупкой доли в капитале «Роснефти», однако при условии, что компания получит доступ к управлению российской нефтяной монополией.

Фото: www.sdelanounas.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=146923

Bytes: 2955 / 2760

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

4370

30.06.2025

Блогнот. Добровольный цифровой рубль – принудительно в массы!

Как известно, на ПМЭФ ВТБ и правительство Санкт-Петербурга заключили меморандум о сотрудничестве по внедрению цифрового рубля. Среди первых проектов по внедрению нового средства платежа ограниченного пользования – расчёты и платежи городского бюджета.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

3688

30.06.2025

Импортозамещающая продукция для горной отрасли ЕСК СУЭК отмечена высокими наградами Международной выставки «Уголь России и Майнинг-2025»

Продукция предприятий ООО «ЕСК СУЭК» удостоена высоких наград XXXIII Международной специализированной выставки «Уголь России и Майнинг-2025», прошедшей в Новокузнецке. На экспозиции, занявшей площадь в 10 тысяч кв.

Саша Савельева

Экономика и бизнесРоссия

9367

27.06.2025

«Росатом» не собирается отступать: компания намерена добывать монгольский уран вопреки протестам

Правительство Монголии закрывает глаза на требования местных жителей и открыто идёт на поводу у российской компании. Как сообщил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв, в мае Владимир Путин провёл переговоры с рядом стран.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоМонголия Россия

8368

19.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

17625

04.06.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

17321

30.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

17121

26.05.2025

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

25346

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

21906

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

23064

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

23968

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

22090

26.04.2025

Лица Сибири

Гаврилюк Александр

Заяц Вячеслав

Барсуков Александр

Курин Юрий

Миллер Алексей

Левченко Сергей

Нелюбов Валентин

Охлопков Николай

Никитин Евгений

Григорьев Александр