Спорт Мир

1270

27.08.2004, 14:39

Афины-2004: по количеству олимпийских медалей Россия занимает второе место

В четверг на Играх в Афинах российская олимпийская сборная завоевала одну золотую и две бронзовые медали.

Россиянин Андрей Моисеев выиграл олимпийские соревнования по современному пятиборью. Несмотря на неудачный старт уже после второй дисциплины спортсмен занимал первое место. А в плавании на дистанции 200 метров вольным стилем ему удалось установить олимпийский рекорд - 1 минута 58,88 секунды.

Бронзовую награду сборной России принес Вартерес Самургашев в соревнованиях по греко-римской борьбе в категории до 74 килограммов. В поединке за третье место он победил Рето Бушера из Швейцарии со счетом 10:0.

Кроме того, россиянка Юлия Пахалина заняла третье место по прыжкам в воду с трехметрового трамплина, уступив лишь двум китаянкам Го Цзинцзин ("золото") и Ву Минься ("серебро").

Также 26 августа российские волейболистки смогли пробиться в финал Олимпийских Игр. В полуфинале команда Николая Карполя обыграла сборную Бразилии со счетом 3:2 (18:25, 21:25, 25:22, 28:26, 16:14). В финале сборная России сыграет с победителем поединка Китай - Куба.

Удачно начали свои выступления россиянки Алина Кабаева и Ирина Чащина, которые лидируют после квалификационных соревнований по художественной гимнастике. По итогам четверга российская команда возглавляет турнирную таблицу и в групповых упражнениях по синхронному плаванию после исполнения обязательной программы.

Кроме того, в финальные соревнования пробились несколько российских легкоатлетов: прыгуньи в высоту Анна Чичерова и Елена Слесаренко, копьеметатели Александр Иванов и Сергей Макаров, бегуньи Ольга Фёдорова, Ирина Хабарова, Лариса Круглова и Юлия Табакова (эстафета 4х100 метров), бегун на 880 метров Юрий Борзаковский, а также бегуньи на 1500 метров Наталья Евдокимова и Татьяна Томашова.

После тринадцати дней Олимпиады российская сборная занимает четвертое место в общекомандном зачете. Наши спортсмены завоевали 15 золотых, 19 серебряных и 23 бронзовые награды. Россия уступает лишь США, Китаю и Австралии. По общему количеству медалей россияне занимают второе место, уступая США, в активе которых 83 медали различной пробы.