Новой мишенью Набиуллиной стали сразу 77 банков

В СМИ появились сообщения о ликвидации сразу 77 российских банков. Разгар чистки, монополизация банковского сектора. Однако на деле оказалось, что лицензии не отозваны, а финансовым организациям ограничили объем привлечения вкладов.

Причиной пестрых заголовков стала политика Центрального Банка. Последнее время регулятор либо вводит ограничения на объем привлечения вкладов, либо отключает кредитные организации от системы электронных платежей, а затем спустя две-три недели отзывает лицензии.

Все бы ничего, и, наверное, новость не приняла бы такого масштаба, если бы речь шла только об одном банке, однако под подозрение попали сразу 77 финансовых организаций.

Ситуация на деле

Заместитель председателя регулятора Банка России Михаил Сухов сообщил об ограничении объема привлечения средств населения в 72 кредитных организациях, и в оставшихся пяти введении ограничения уровня процентной ставки. Восьми банкам категорически запрещено привлекать вклады населения.

По словам банкира, все эти 77 финансовых организаций представляют риски для системы страхования вкладов.

Что под собой подразумевает «ограничение Центральным Банком»?

Ограничение – это состояние банка, в течение которого регулятор пытается использовать все возможности с нынешними владельцами и менеджерами банка. Также в это время Банк России старается снять риски с системы страхования вкладов.

Глава агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев предупредил о рисках сознательного открытия депозитов населением в «банках-помойках».

По его словам, вкладчики сознательно несут деньги в «помойку», а значит, после закрытия банка деньги приходится подолгу искать. Агентство их найдет, хотя и в ряде случаев это займет время. Однако если будут замечены признаки «рисования», то ведомство совместно с МВД постарается по полной программе привлечь этих людей.

По данным Исаева, в ряде банков с отозванной лицензией зафиксированы искажения данных реестра вкладчиков: Мико-банк, Стелла-банк, Кроссинвестбанк и еще ряд других банков; агентство зафиксировало в них искажение бухгалтерии (практически уничтожение баз данных).

Напомним, в начале мая Заместитель председателя регулятора Михаил Сухов Ранее в мае Сухов заявлял, что за три года Банк России отозвал лицензии у 250 банков, из которых 39 - в этом году. Недостаток активов над обязательствами во всех банках превысил триллион рублей, а у тех, у которых отозвана лицензия в 2016 году, - 360 миллиардов рублей.

Где брать деньги на выплаты вкладчикам?

В случае необходимости регулятор обещает предоставить агентству по страхованию вкладов дополнительные средства для выплат вкладчикам банков лишенных лицензий.

На сегодняшний день агентство задолжало Центральному Банку 358 миллиардов рублей.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=145364

Bytes: 2784 / 2720

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Китайская рулетка: Пекин снова положил глаз на «Силу Сибири-2»

Причиной внезапного всплеска интереса Китая к замороженному проекту газопровода «Сила Сибири-2» стал новый поворот геополитической нестабильности и энергетической зависимости страны.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

12559

16.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

12140

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7158

30.06.2025

Блогнот. Добровольный цифровой рубль – принудительно в массы!

Как известно, на ПМЭФ ВТБ и правительство Санкт-Петербурга заключили меморандум о сотрудничестве по внедрению цифрового рубля. Среди первых проектов по внедрению нового средства платежа ограниченного пользования – расчёты и платежи городского бюджета.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

11232

30.06.2025

Импортозамещающая продукция для горной отрасли ЕСК СУЭК отмечена высокими наградами Международной выставки «Уголь России и Майнинг-2025»

Продукция предприятий ООО «ЕСК СУЭК» удостоена высоких наград XXXIII Международной специализированной выставки «Уголь России и Майнинг-2025», прошедшей в Новокузнецке. На экспозиции, занявшей площадь в 10 тысяч кв.

Саша Савельева

Экономика и бизнесРоссия

16568

27.06.2025

«Росатом» не собирается отступать: компания намерена добывать монгольский уран вопреки протестам

Правительство Монголии закрывает глаза на требования местных жителей и открыто идёт на поводу у российской компании. Как сообщил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв, в мае Владимир Путин провёл переговоры с рядом стран.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоМонголия Россия

15595

19.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

24971

04.06.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

23889

30.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

22030

26.05.2025

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

33784

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

24058

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

24747

08.05.2025

Лица Сибири

Мишустин Михаил

Гусев Владислав

Иванов Алексей

Огородников Петр

Бызов Анатолий

Кальк Вадим

Таевский Дмитрий

Подпругина (Хорошая) Наталья

Берлина Людмила

Харитоненко Павел