Алекперов: ОПЕК реформировать, и нефть вырастет

Глава компании ЛУКОЙЛ составил свой прогноз на нефтяные котировки 2016 года. Вагит Алекперов прочит цены на черное золото в $55 за баррель к концу этого года.

Более того, по его мнению, стоимость нефти может перейти порог в $55 и подняться выше. Алекперов считает, что в течение 2016 года нефтяные котировки будут находиться в диапазоне $45–55 за баррель.

Толчком к резкому подъему цен станет недоинвестированность отрасли, которая приведет к снижению объемов добычи и производства (на сегодняшний день общая недоинвестированность отрасли составляет $400 миллиардов).

Из этой суммы $300 миллиардов было недоинвестировано в 2015 году, $100 миллиардов в этом году. Глава компании ЛУКОЙЛ убежден, что недоивестированность в отрасль сказывается на объемах производства, на объемах геологоразведки, на добыче нефти особенно в сложных регионах и на технологически сложных месторождениях.

Кратко о прогнозах Алекперова

В апреле 2016 года глава ЛУКОЙЛа отмечал, что цены на нефть переходят к стабильности и будут возрастать. Он предсказывал, что к началу 2017 года стоимость барреля нефти будет составлять $50. Алекперов утверждал, что в середине 2017 года будет чувствоваться дефицит предложения на рынке нефти, а в 2018 году могут возникнуть уже кризисные тенденции.

В конце апреля, после неудавшихся переговоров по заморозке добычи на встрече представителей стран-производителей нефти в Дохе, Алекперов заявлял, что ОПЕК в нынешнем ее виде не способна выполнять функцию регулятора и должна быть реформирована.

В 2015 году Алекперов прогнозировал, что в ближайшие годы цена на нефть выйдет на уровень $65–90 за баррель, а нижним пределом цены для 2016 года называл $40 за баррель.

Напомним, ниже этого уровня нефтяные котировки опускались в феврале и апреле 2016 года, тогда на минимуме нефть марки Brent стоила $32,4 и $37,9 за баррель.

18 мая стоимость июльских фьючерсов на нефть марки Brent составляет $49,36.

minval.az

minval.az

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=145075

Bytes: 2105 / 1928

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

5700

30.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

6225

26.05.2025

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

13360

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

12595

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

13050

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

14735

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

15432

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

18466

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

41945

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

16084

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

19066

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

19061

12.04.2025

Лица Сибири

Куренсков Владимир

Сильва Беойя Умберто

Рассолов Константин

Самарский Борис

Воронов Денис

Мякишева Ирина

Титов Анатолий

Селиверстов Леонид

Цыденов Александр

Серебренников Сергей