Спорт Мир

1735

26.08.2004, 09:29

Афины-2004: Россия - 5 золотых медалей за день

В среду на Олимпиаде было разыграно 18 комплектов наград. Среда оказалась для сборной России одним из самых удачных дней на Олимпиаде. Команда завоевала пять золотых и одну серебряную медаль.

На данный момент Россия занимает в общем зачете пятое место, отставая от японцев на одну золотую медаль, от австралийцев – на две.

Начался день с женского триатлона. Победительницей стала австрийская спортсменка Кейт Аллен, которая на самом финише опередила австралийку Лоретту Харроп. Третье место заняла американка Сьюзан Уильямс.

Затем были разыграны два комплекта медалей в парусном спорте в классе "Мистраль". У мужчин в этой дисциплине первенствовал израильтянин Гал Фридман, второе место занял знаменитый грек Николаос Какламанакис, третье – англичанин Ник Демпси.

У женщин в аналогичным классе лучший результат показала француженка Фаустин Мерре, которая опередила китаянку Инь Цзянь и итальянку Алессандру Сенсини, получивших, соответственно, серебро и бронзу.

В среду завершились соревнования по выездке. Золото завоевала голландка Анки ван Грунсвен, серебро – немка Улле Зальцгебер, Беатрис Феррер-Залат из Испании стала третьей.

Свою первую медаль дня сборная России завоевала в велотреке. Ольга Слюсарева блестяще провела гонку по очкам и выиграла золото. Второе место заняла Белем Герреро Мендес (Мексика), бронзу получила Мария Луиза Калле Уильямс (Колумбия).

В мэдисоне у мужчин первенствовала сборная Австралии, которая опередила швейцарцев, занявших второе место, и англичан, показавший третий результат.

В кейрине золото досталось австралийцу Райану Бейли, серебро – Хосе Эскудеро (Испания), бронза – немце Рене Больфу.

Самый богатый урожай сборная России в среду собрала в греко-римской борьбе. Гейдар Мамедалиев завоевал серебро в категории до 55 кг, проиграв в финале венгру Иштвану Майорошу. Бронзовым призером стал грек Артем Киурегкян.

В категории до 66 кг россияне в число призеров не попали. В финале встретились Фарид Мансуров (Азербайджан) и Сереф Эроглу (Турция). По очкам победил Мансуров. Третье место занял Мкхитар Манукян (Казахстан).

Россиянин Алексей Мишин первенствовал в категории до 84, в тяжелейшем финальном поединке победив Ару Абрахамяна, выступающего за сборную Швеции. Белорус Вячеслав Макаренко выиграл бронзу.

В категории до 120 кг россиянин Хасан Бароев в финале победил Георгия Цурцумия (Казахстан). Рулон Гарднер, на предыдущий Олимпиаде победивший самого Александра Карелина, получил на этот раз бронзу.

Как и ожидалось, российский дуэт Анастасия Давыдова/Анастасия Ермакова выиграл соревнования в синхронном плавании. Второе место заняли японки Мийя Тачибана и Михо Такеда, третье – американки Элисон Бартосик и Анна Козлова.

Иранец Хоссейн Резазаде выиграл золото в соревновании штангистов в категории свыше 105 кг, повторив свой собственный рекорд в сумме двоеборья в 472,5 кг. Второе место занял латвиец Виктор Щербатых, третье – Величко Чолаков из Болгарии.

В среду закончились соревнования в пляжном волейболе у мужчин. Рикарду Алекс Сантос и Эмануэль Рего из Бразилии в финале победили испанцев Хавьера Босму и Пабло Эрреру. Третье место заняли швейцарцы Патрик Хошер и Штефан Кобель.

Три финала состоялись в легкой атлетике. Гречанка Фани Халкиа победила в беге на 400 м с барьерами, опередив на финише Ионелу Тирлю-Манолахе из Румынии. Третьей сенсационно финишировала украинка Татьяна Терещук-Антипова. Рекордсменка мира россиянка Юлия Печенкина, увы, финишировала в финале последней.

В забеге на 200 метров, в котором россиянки участие не принимали, победила ямайская бегунья Вероника Кэмбелл. Второе место заняла американка Эллисон Феликс, третье – Дебби Фергюсон с Багамских островов.

Наконец, завершился день на легкоатлетическом стадионе золотой медалью Ольги Кузенковой, выигравшей соревнования в метании молота с результатом 75,02, что является олимпийским рекордом. Второе место заняла кубинка Юпси Морено, метнувшая снаряд на 73,36, бронза досталась еще одной кубинке Юнайке Кроуфорд (73,16).

Мужские сборные России по водному поло и волейболу вышли в полуфинал Олимпиады. Ватерполисты со счетом 12-5 обыграли немцев, а волейболисты выиграли у олимпийских чемпионов сербов.

Женская сборная России по баскетболу в четвертьфинале легко справилась с чешской командой, 70-49.