Кудрин будет работать на Путина

Экс-министр финансов и ярый критик режима решил помочь Владимиру Путину справиться с макроэкономическим бедствием.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин займется составлением новой экономической программы для президента России Владимира Путина.

Как сообщило издание РБК со ссылкой на свои источники, в настоящий момент Кудрин обсуждает с Путиным «формальную возможность того, чтобы писать программу вне правительства». То есть Кудрин станет независимым составителем экономической программы, без необходимости занимать при этом какую-либо государственную должность.

Однако все упирается в отсутствие у Кудрина полномочий для того, чтобы получить доступ к документам и статистике, находящейся в распоряжении министерств и ведомств.

Отметим, с конца 2015 года в прессе ходят слухи о том, что экс-министр финансов и ныне глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин ведет переговоры с президентом Владимиром Путиным и другими чиновниками о своем возможном возвращении во власть.

Главный повод возвращения в истеблишмент – помочь правительству Медведева справиться с экономическими проблемами, которые усугубились на фоне масштабного макроэкономического кризиса.

Среди возможных постов для Кудрина назывался пост в администрации Кремля, который будет создан специально для бывшего главы Минфина и на котором он сможет курировать экономическую политику. Также среди вариантов числилась должность первого заместителя председателя правительства.

Конфликт с Медведевым вынудил Кудрина покинуть правительство.

Оппозиционер или чиновник?

Алексей Кудрин занимал пост министра финансов до сентября 2011 года. После конфликта с президентом Дмитрием Медведевым в 2011 году он покинул пост.

В 2012 году Кудрин возглавил созданный им Комитет гражданских инициатив.

После ухода из власти именитый финансист занял достаточно жесткую и критичную позицию по отношению к политическому и финансовому руководству страны. Кудрин не раз выступал с критикой экономического курса, который проводит истеблишмент.

Фото: rus.postimees.ee, www.ridus.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=144143

Bytes: 2291 / 2075

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

3592

30.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

5431

26.05.2025

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

12680

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

12123

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

12487

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

14227

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

14958

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

17986

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

41429

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

15557

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

18563

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

19030

12.04.2025

Лица Сибири

Буянова Ольга

Серышев Анатолий

Лоншаков Александр

Косолапов Марк

Ступин Сергей

Распутин Алексей

Захаров Руслан

Лобанов Александр

Игнатенко Андрей

Иванов Игорь