Артур Скальский

© Regnum.ru

Скандалы Россия

2387

25.08.2004, 11:58

Кетаминовый скандал: новая позиция прокуратуры

В Замоскворецком суде г. Москвы закончено судебное следствие и начаты прения сторон на слушаниях по делу ветеринарного врача Александра Дуки, который обвинялся по частям 2 и 4 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере).

В своем выступлении государственный обвинитель Кира Гудим обратилась к суду с просьбой об исключении части 2 ст. 228 УК РФ как излишне вмененной, а также о переквалификации обвинения с ч. 4 на ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере). Кроме того, она просила об исключении из объема обвинения незаконной перевозки психотропного вещества. Таким образом, государственный обвинитель просила признать подсудимого Александра Дуку виновным в том, что он при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел ветеринарный препарат "Биокетан", в состав которого входит кетамин, и незаконно хранил данное вещество до 25 ноября 2003 года, когда незаконно передал 0,001 г без цели сбыта сотруднику Госнаркоконтроля гр-ну Бояринцеву, после чего в результате осмотра его машины были обнаружены еще ампулы с кетамином. В связи с тем, что А.Дука обвиняется в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества в крупном размере, прокурор обратилась к суду с просьбой назначить обвиняемому наказание в виде 2 лет лишения свободы. В то же время с учетом данных, характеризующих личность Александра Дуки (женат, имеет 2 несовершеннолетних детей и т.д.), государственный обвинитель просила назначить данное наказание условно с испытательным сроком в течение 2 лет. Кроме того, прокурор просила назначить дополнительное наказание в виде лишения подсудимого права заниматься деятельностью, связанной с оборотом наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров сроком на 2 года.

Подсудимый Александр Дука, выступая в прениях, заявил, что не признает себя виновным. Он отметил, что вина за сложившуюся ситуацию лежит на чиновниках, которые к настоящему времени уже признали свою ошибку, совершенную в 1998 году, когда кетамин был внесен в список психотропных веществ, оборот которых на территории РФ ограничен, и в то же время никак не был определен порядок его использования в ветеринарной практике. "Я так и не понял, какую лицензию на работу с психотропными веществами я должен был получить, - сказал Александр Дука. – Такой лицензии не существует в природе. Правомерность применения кетамина зависела не от меня".

В связи с окончанием рабочего дня в судебном заседании объявлен перерыв до 9.00 часов 1 сентября. Ожидается, что после выступления защиты по делу будет вынесен приговор.

Сегодняшнее судебное заседание началось в 10.00 утра при большом стечении прессы. При этом у здания Замоскворецкого суда проходил пикет, организованный Центром защиты прав животных "Вита". К месту проведения пикета также прибыли юные активисты ЛДПР в майках и бейсболках с символикой партии, которые, однако, не были допущены в ряды пикетчиков и образовали отдельную группу. По их словам, они не были осведомлены для какой цели они были привезены к зданию суда.

Напомним, что вчера, 23 августа, в Тель-Авиве напротив посольства РФ в Израиле, прошел митинг в поддержку Александра Дуки. Проведение подобных акций также планируется в Германии и США.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Скандалы Россия

2387

25.08.2004, 11:58

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=14376

Bytes: 3405 / 3405

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.12 20:19
Новосибирскую авиакомпанию S7 принудили отменить сбор для льготных категорий граждан

04.12 20:09
В Новосибирской области на торги выставили здание энергопоезда

04.12 19:53
В Новосибирской области мужчине назначили условный срок за незаконную рубку деревьев

04.12 18:58
В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

04.12 18:52
Томичи взяли в путешествия за рубеж 113 животных-компаньонов

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

Лица Сибири

Харитонов Виктор

Бураев Федор

Воронов Сергей

Корытный Леонид

Бельская Ольга

Цыренов Баир Дашиевич

Войцехович Елена

Лаврова Светлана

Астафьев Александр

Кузаков Дмитрий