Артур Скальский

© Иркутский православный портал

Религия Россия

2227

21.08.2004, 22:28

Алексий II не скоро встретится с Папой Римским

Развеяна главная интрига вокруг возможности визита в Россию главы Римско-католической церкви Иоанна Павла II. Понтифик мог приехать в страну, чтобы передать Русской Православной Церкви икону Казанской Божией матери. Патриарх Алексий II сегодня дал понять - до личной встречи с главой Римско-католической церкви - еще далеко. Подробности - у корреспондента НТВ Сергея Морозова.

Владимир Путин сегодня впервые посетил новую резиденцию патриарха в Переделкино, поэтому, вручив Алексию II букет и трижды с ним расцеловавшись, президент сразу предложил: <Посмотрим?>.

С балкона второго этажа патриарх показал гостю свои владения: пруд, лебеди, фонтаны, гипсовые статуи. Интерьеры тоже впечатляли: стены плотно увешаны иконами, картинами и фотографиями самого патриарха. В комнате для беседы висели эскизы Александра Иванова к картине <Явление Христа народу>. Когда Алексий II начал говорить, голос его дрожал, а дыхание прерывалось. Недавно он прошел лечение от аритмии сердца.

Алексий II, патриарх Московский и всея Руси: <Я хотел вас проинформировать о том, что у нас с 3 по 8 октября состоится Архиерейский собор, раз в 4 года мы собираем>.

Но голос патриарха окреп, когда он заговорил об иконе Казанской Божьей Матери, которую Ватикан возвращает России. Экспертиза установила, подчеркнул патриарх, что это не подлинник 16-го века.

Алексий II, патриарх Московский и всея Руси: <Это один из многих списков, но не тот чудотворный образ, который исчез в начале 20 века. Поэтому сейчас нет нужды самому Папе привозить это, а так договорились, как компромисс, что два кардинала привезут, и я в Успенском соборе московского Кремля в праздник Успения Божьей Матери приму эту икону>.

То, что это список, было более-менее ясно, подлинник похитили в 1904 году, и похитители сознались, что разрубили икону. Но возвращение даже копии могло стать предлогом для первого визита Папы Римского в Россию. Интрига - удастся это или нет - длилась четыре года и была окончательно разрушена сегодня. Вместо Папы Алексий II примет в Москве двух кардиналов. Владимир Путин высказался в том смысле, что по поводу визита Папы у него, у президента, есть с патриархом некие договоренности.

Владимир Путин, президент РФ: <Ну а вот та проблема, которую вы затронули в завершение, она тоже чрезвычайно важна. Я думаю, что мы, конечно, пообсуждаем все наши предварительные договоренности. И мне приятно отметить, что у нас продолжается такой конструктивный диалог с Русской Православной Церковью>.

После беседы Алексий II подарил Путину книгу о себе, изданную в Италии. Вероятно, с ведома Ватикана.

Артур Скальский

© Иркутский православный портал

Религия Россия

2227

21.08.2004, 22:28

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=14265

Bytes: 2583 / 1860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.02 22:27
10 общественных пространств обновят в Кабанском районе Бурятии в 2026 году

28.02 22:24
В Новосибирске области в поселке наладили подачу питьевой воды

28.02 22:17
В Новосибирске обустроили новую остановку по улице Прокопьевской

28.02 22:09
В Новосибирске в суд передали материалы дела о мошенничестве в сфере страхования

28.02 22:04
Монголия и Великобритания увеличат финансирование геологических исследований

28.02 22:01
В Новосибирской области мужчина пойдет под суд за хищение денег с чужой карты

28.02 21:56
В Новосибирске сорвался аукцион на строительство корпуса Академпарка

28.02 21:46
Автомойка в Северобайкальске допустила разлив отходов. Ущерб превысил 900 тысяч

28.02 21:26
Стоки загрязнили почву в поселке Бурятии. Ущерб составил почти два миллиона рублей

28.02 21:08
В Бурятии вычислили водителя, сбежавшего с места смертельного ДТП в Гурульбе

Лица Сибири

Таевский Дмитрий

Кобенков Анатолий

Дорохин Юрий

Пушкарев Иван

Протопопова Наталья

Голенецкая Елена

Ведерников Александр

Белокобыльский Сергей

Ковалевский Валерий

Чернегов Борис