Извините, у вас Год кино отклеился

Номинант на «Оскар» от России Константин Бронзит рассказал, как его «отфутболивали» в минкульте.

Мультипликатор Константин Бронзит, чья работа «Мы не можем жить без космоса» номинирована на «Оскар» в 2016 году, сообщил, что не получил никакой финансовой поддержки от государства – «ни рубля государственной поддержки».

В интервью «Интерфаксу» режиссер рассказал, что продюсеры мультфильма обращались в министерство культуры РФ три раза, «и трижды нас буквально отфутболивали». «Помогли нам в Роскино и в «Аэрофлоте», за что им большое спасибо», - сообщил Константин Бронзит.

«Меня поражает равнодушие государства. Год кино, пафос есть, слова есть – а по сути всем все равно. Поддержки мы не видели», - недоумевает мультипликатор.

Также Бронзит рассказал, что на свою работу «Мы не можем жить без космоса» он потратил 4,5 года и восемь миллионов рублей.

Кадр из мультфильма `Мы не можем без космоса`

Кадр из мультфильма `Мы не можем без космоса`

«Свой фильм я готовил 4,5 года. Это ответ тем, кто думает, что я работаю для фестивалей и для «Оскара». Никакой радости творчества нет, есть муки творчества. И я занимаюсь для самоизлечения, как бы обидно зрителю ни было. Если бы я заботился о мировой реакции, мы бы, наверное, другое кино смотрели, а не мое.

Фильм уже заработал 63 международные награды – это очень много. Мне изначально приснился прямо кадр из этого фильма, я раньше в такое просто не верил», - поделился историей создания мультфильма Бронзит.

Он также сообщил, что высоко оценивает шансы на получение престижной премии «Оскар» для всех своих конкурентов, но особенно режиссер отметил две американских ленты: «Мир будущего» и «Суперкоманда Санджея».

Константин Бронзит

Константин Бронзит

Напомним, мультипликационный фильм «Мы не можем жить без космоса» получил немало престижных наград, в том числе и приз фестиваля Анси. На «Оскар» работа номинирована в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм». Церемония вручения премии Академии кинематографических искусств и наук состоится 28 февраля 2016 года в Лос-Анжелесе.

Что ж, безусловно, зачем минкульту тратиться на какой-то там «Оскар», когда «настоящая» премия «Золотой орел» – вот она, под боком. И неважно, что ее основатель вручает статуэтку «За вклад в мировой кинематограф» самому себе. Главное – сам факт существования премии в России. Как впрочем, и номинации о мировом кинематографе.

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=142361

Bytes: 2913 / 2329

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

6605

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

9451

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8974

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

13128

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21157

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11268

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23180

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

15492

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

10752

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10438

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

15561

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

25146

26.09.2025

Лица Сибири

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Абрамович Дмитрий

Свердлов Владислав

Сафронов Рево

Боровский Олег

Архангельский Александр

Лабунский Илья

Баранов Юрий

Иванов Аполлон

Обухов Александр