Артур Скальский

© BBC

Экономика Россия

1963

20.08.2004, 00:21

ВВП России удваиваться пока не хочет

Прогнозы роста российской экономики, сделанные Германом Грефом, министром экономического развития и торговли (МЭРТ), не соответствуют целям правительства страны. Об этом заявил в четверг глава российского кабинета Михаил Фрадков.

Легким наклоном головы указав в сторону Грефа, Фрадков сказал, что прогноз руководителя экономического ведомства не отражает обещания президента Путина удвоить российский ВВП в течение 10 лет. "Ни один из представленных Минэкономразвития вариантов прогноза социально-экономического развития на 2005-2007 годы не обеспечивает темпов роста, необходимых для удвоения ВВП России", - подчеркнул премьер и добавил: удвоения ВВП пока нет.

В четверг утром, выступая с докладом перед кабинетом министров, Герман Греф отметил, что по самому оптимистическому прогнозу в текущем году ВВП вырастет не больше чем на 6,9%. Если же пересчитать обещание президента на среднегодовые показатели, то этот показатель должен быть минимум 7,2%. "Я не понимаю, почему бы нам не записать в прогнозы 7,5%, которые нам необходимо для удвоения ВВП", - сказал по этому поводу Фрадков.

"Вот вы делаете ваш анализ, а удвоения ВВП все нет... Но мы щупаем-щупаем, все теплее, но надо теперь копнуть, чтобы искра была, - приводит агентство Рейтер реакцию премьер-министра на доклад Грефа. - Иголкой кольнуть себя в одно место и очнуться от привычной схемы работы и напрячься".

"Отступать нам некуда, - добавил Фрадков, - так как это означает оказаться на обочине и быть заложниками статуса догоняющей страны".

Тем не менее, премьер оценил предложения главы МЭРТ о необходимости снизить сырьевую составляющую в российском бюджете и увеличить долю высоких технологий и инноваций. Правда, отметил он, предложения эти пока мало чем подтверждаются. "В прогнозе Минэкономразвития делается попытка выйти на осмысленную экономическую политику, но пока эти попытки изобилуют декларациями", - сказал глава правительства.

Еще более жесткая оценка ситуации прозвучала на заседании кабинета из уст министра финансов Алексея Кудрина. "Мы сорвали все наши планы. Я бы попросил [Михаила Фрадкова] взять [реформу монополий, ЖКХ, транспорта и защиты прав собственности] под личный контроль", - сказал глава финансового ведомства.

Тем не менее, по окончании заседания кабинета глава МЭРТ подчеркнул, что правительство все же приняло в целом предложенный его министерством сценарий развития экономики страны на 2005 год, по которому - при экспортной цене российской нефти в 28 долларов за баррель - ВВП вырастет на 6,3%.

Премьер Фрадков так выразил свое отношение к утвержденным показателям: "Я более-менее спокойно отношусь к этим цифрам, потому что они все равно будут больше, так как они определяются ценами на нефть, которые пока имеют тренд к плюсу".

Артур Скальский

© BBC

Экономика Россия

1963

20.08.2004, 00:21

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=14209

Bytes: 2766 / 2766

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.07 20:33
В Новосибирской области в ДТП погибли два человека

15.07 19:19
В Красноярске ожидается сильный ливень, град и ветер до 25 метров в секунду

15.07 19:08
В Курагинском районе реконструируют мост через Сейбу за 160 миллионов рублей

15.07 19:06
В двух районах Красноярского края ввели карантин из-за опасного вредителя

15.07 19:05
В Красноярском крае сняли режим ЧС после разлива топлива на Енисее

15.07 17:37
В Красноярске из-за аварийного состояния закрыли два корпуса больницы №3

15.07 17:29
В Томской области виновник ДТП выплатит потерпевшему 700 тысяч рублей компенсации

15.07 17:24
Красноярец расчленил сожительницу после ссоры и разбросал останки по городу

15.07 17:11
В первый месяц лета в Бурятии стали дороже свёкла и картофель, дешевле – куриное яйцо

15.07 16:59
В Новосибирской области мать работника получила один миллион за его смерть на стройке