Средний класс в России исчезает, еще не успев толком появиться

Текущий макроэкономический кризис неизбежно приведёт к сокращению среднего класса в России на четверть – до 15 % населения.

Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

К среднему классу эксперты отнесли специалистов и предпринимателей с высшим образованием, доходом не ниже средней заработной платы по региону и сбережениями, достаточными для покупки автомобиля, а также достаточно высокой оценкой собственного положения в обществе.

Только 22% россиян на данный момент обладают двумя из трех вышеперечисленных признаков. И лишь 8,1% населения страны можно по праву отнести к среднему классу – они обладают всеми тремя признаками принадлежности.

При этом отмечается, что аналогичные результаты были получены и во время экономического подъёма начала 2000-х и на пике экономического роста в 2007 году. Эксперты обращают внимание на то, что за 15 лет показатели почти не изменились из-за отсутствия роста доходов россиян. Таким образом, средний класс в России не растет, а скорее наоборот – сокращается еще в зачаточном состоянии.

«Большинство отраслей, в которых работают представители среднего класса, находится в зоне высокого экономического риска и, соответственно, рисков снижения заработной платы», - прокомментировала представитель ИнСАП Алла Тындик.

Потерянные доходы

С началом макроэкономического спада в стране в первую очередь пострадали рядовые россияне, чьи реальные доходы резко сократились на фоне массовой неиндексации доходов и скачкообразного роста инфляции.

В сентябре Минэкономразвития подготовило новый макроэкономический прогноз, в котором прописано, что доходы россиян в 2018 году окажутся ниже уровня 2014 года.

Согласно базовому сценарию, реальные доходы населения и в 2016 году продолжат падать на фоне высокой инфляции, отмены индексации зарплат бюджетников и индексации пенсий только на 4%. В итоге в 2018 году, доходы населения останутся ниже уровня 2014 года. Читайте подробнее: Никакого просвета. Доходы россиян в 2018-ом будут ниже уровня 2014-го

С прогнозами экономического ведомства согласились и в профильном комитете Госдумы. Летом этого года вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в правительстве социальный блок, сообщила, что прогнозы правительства на 2016 год не предполагают роста реальных доходов населения.

«С точки зрения падения реальных доходов — мы тоже их видим. И хотя в официальном прогнозе министерства экономики они более оптимистичные, мы не видим пока положительной динамики в этом вопросе», — сказала Голодец, добавив, что никакой положительной динамики в доходах населения вообще не предвидится.

В конце ноября стало известно, что глубокое падение доходов россиян и переход на сберегательную модель потребления привело к сокращению оборота розничной торговли. Так, в октябре 2015 года розничные продажи сократились в годовом исчислении сразу на 11,7%. Это худший результат за последние 20 лет.

Помимо прочего, от снижения деловой активности россиян страдает реальный сектор – идет сокращение объемов производства в наиболее зависящих от потребительского спроса отраслях промышленности. Читайте: Оборот розничной торговли в России упал до минимума за последние 20 лет

Фото: www.kommersant.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=141017

Bytes: 3670 / 3340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

11163

13.10.2025

Транспортный налог в Новосибирске: второй пошёл!

Новосибирских автовладельцев готовят к новым поборам. Губернатор Андрей Травников проталкивает второе за два года повышение транспортного налога — теперь на 11,1 %.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск Россия

9050

10.10.2025

Токсичный резерв: чем правительство зальёт пустые баки?

Пока в Томске и других регионах страны фиксируют резкий скачок цен, в правительстве рапортуют о «полном контроле», а на заправках вводят лимиты на бензин.

Октябрина Тихонова

Экономика и бизнесОфициозОбществоТомск Россия

12450

08.10.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки. Фенольное озеро у ЛВРЗ давно превратилось в экологическую бомбу замедленного действия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия

10780

08.10.2025

Инсайд. Инвестиционный проект или афера?

О как. Уже даже не приобретение участка в Выдрино, а "передача"! Что стоит за этим как бы позитивным сообщением о новом инвестпроекте в прибайкальском поселке? Предыстория для тех, кто не понимает, в чем тут дело.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

11147

08.10.2025

Блогнот. Во сколько обойдется Газпрому «Сила Сибири – 2»?

Все мы привыкли оценивать Газпром сквозь призму дивидендов, которые могут обеспечить возврат инвестиций. Минфин в прошлом году не затребовал дивиденды, хотя деньги на выплату были. Но что могло заставить регулятора отказаться от настолько необходимых средств бюджету?

Есения Линней

Экономика и бизнесРоссия Китай Монголия

12417

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

17029

02.10.2025

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалРоссия Бурятия Байкал

17919

01.10.2025

Инсайд. Товарищ Сталин и «структурная трансформация экономики»

Товарищ Сталин действительно стал архитектором индустриализации СССР и его политика позволила Советскому Союзу создать мощную производственную базу (которая, по большому счету, фундаментально сохранилась и сегодня, добавим мы).

Василий Чайкин

Экономика и бизнесИсторияРоссия

10696

25.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

15125

12.09.2025

Урановый бунт в Монголии: о заражении в Гоби и будущем «Росатома»

Громкий скандал вокруг уранодобычи в Монголии усиливается. После задержания российского физика Андрея Ожаровского и его заявления о радиоактивном загрязнении пустыни Гоби репутация местных властей и международных инвесторов оказалась под ударом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

19578

04.09.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

25776

27.08.2025

Лица Сибири

Зимин Максим

Сильва Беойя Умберто

Егорова Анастасия

Левченко Сергей

Тютюшев Андрей

Леоненко Руслан

Семенов Дмитрий

Черевко Михаил

Ежова Ирина

Авдеев Максим