Теперь враги. Россия прекращает работу над «Турецким потоком» и АЭС «Аккую»

Два масштабных строительных проекта сорвались из-за геополитической ссоры между Россией и Турцией.

В свете геополитического конфликта между Турцией и Россией последняя прекращает работу над газопроводом «Турецкий поток».

«Этот проект ничем не отличается от любого другого проекта, и точно так же речь идет о нашем инвестиционном сотрудничестве», — сказал министр экономического развития Алексей Улюкаев (цитата по «Интерфаксу»).

Помимо прочего, сотрудничество по строительству атомной электростанции «Аккую» в турецком Мерсине (контрольная доля принадлежит «Росатому») также будет прекращено.

Напомним, накануне Владимир Путин подписал указ о введении экономических санкций против Турции. В указе, размещенном на официальном сайте главы государства, вводится запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз отдельных товаров из Турции на территорию РФ.

Помимо прочего, указ запрещает работодателям с 1 января 2016 года привлекать на работу граждан Турции, а деятельность турецких организаций в России ограничивается.

Санкции также коснулись туристической сферы. Российским туроператорам надлежит воздерживаться от работы на турецком направлении. Осуществление чартерных авиаперевозок между двумя странами становится невозможным с 1 января 2016 года.

Справка

Проект газопровода «Турецкий поток» стал альтернативой «Южному потоку», о прекращении реализации которого президент Владимир Путин сообщил 1 декабря 2014 года.

1 декабря 2014 года между «Газпромом» и турецкой Botash Petroleum Pipeline Corporation был подписан меморандум о строительстве «Турецкого потока», который в будущем позволит доставлять газ на юг Европы через Турцию. Предполагалось, что мощность трубопровода составит около 63 млрд кубометров газа в год.

Ранее СМИ неоднократно сообщали о трудностях в переговорах между российской и турецкой сторонами. Российский «Газпром» и турецкая компания Botas не могли договориться о применении скидок.

В мае этого года итальянская строительная компания Saipem получила распоряжение начать прокладку газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря.

Ранее «Турецкий поток» и АЭС «Аккую» уже становились предметом политических угроз в адрес России со стороны Турции. Так, в начале октября этого года президент Турции Эрдоган пригрозил отказаться от контракта на поставки российского газа по трубопроводу «Турецкий поток» и строительство АЭС «Аккую» в турецком Мерсине.

К такому решению турецкий лидер пришел из-за недавнего инцидента с вторжением российских самолетов в воздушное пространство Турции. Читайте подробнее: Россия потеряет "Турецкий поток" из-за операции Путина в Сирии

В конце октября Турция подала иск к «Газпрому» в Международный арбитраж с целью оспорить цену на российский газ, закупаемый у российской компании с конца декабря 2014 года. Читайте: Турция судится с Россией за цену на газ

В этом же месяце «Газпром» перенес на неопределенный срок запуск «Турецкого потока» из-за отсутствия межправительственного соглашения.

Фото: izvestia.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=140746

Bytes: 3373 / 3059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

3646

30.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

5444

26.05.2025

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

12693

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

12127

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

12497

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

14233

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

14962

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

17991

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

41436

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

15563

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

18576

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

19030

12.04.2025

Лица Сибири

Творогова Елена

Энхжаргал Жигмэд

Полосков Никита

Емелин Алексей

Лыгденов Виталий

Ермолович Олег

Морозова Маргарита

Травников Андрей

Титков Антон

Аликберов Геннадий