РепринтЪ: Новая эмблема "Единой России" - голубой медведь

10 лет назад, в ноябре 2005 года, Бабр писал:

"26 нобря на съезде партии "Единая Россия" в Красноярске делегаты утвердили новую эмблему партии.

Эмблема партии стала более лаконичной и воспринимается не как рисунок, а как графическое изображение. Медведь из бурого превратился в белого, его контур очерчен синим цветом.

По словам представителей партии, синий фон эмблемы может меняться в зависимости от ситуации, в которой эмблема используется. Очевидно, единороссы не исключают, что когда-нибудь он может стать и оранжевым.

Кроме эмблемы, съезд принял новую редакцию устава партии, важнейшим изменением которого стало разрешение региональным органам партии не согласовывать списки кандидатов в депутаты в местные органы власти с центром.

На съезде не обошлось и без некоторого конфуза. Борис Грызлов в отдалении от Москвы договорился до того, что призвал "Единую России" не на словах, а на деле стать "партией власти". Ему, однако, быстро напомнили о том, что разрешения на такое решение никто из Кремля не давал. В случае взятия партией реальной, а не шутовской власти, премьер-министром должен назначаться человек, которого президенту порекомендовала партия, победившая на выборах. Однако эту опасную тему депутаты решили не развивать.

Не остался в стороне от выступлений и Сергей Шойгу. В ответ на критику правительства он смело вышел на трибуну и заявил: "Так мы устроим медвежью драку. Я понимаю, когда жучка кусает жучку, но когда жучка кусает слона или медведя? Давайте вместе решать проблемы, а то вымрем, как мамонты."

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=140568

Bytes: 1612 / 1551

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Россия)

«Это общенациональная катастрофа!» Местные власти смогут решать, какие памятники сносить?

11 марта Государственная дума РФ приняла в I чтении законопроект «об упрощении снятия с государственной охраны объектов культурного наследия». Читайте: о развязывании рук местным властям для уничтожения памятников.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Россия

7399

15.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7611

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8649

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5758

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8200

05.04.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9752

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12321

14.02.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

14010

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

20393

06.01.2026

Зимнее солнцестояние — самый короткий день в году.

Наступает декабрьское солнцестояние — тот момент, когда одно из полушарий Земли достигнет наибольшего наклона по направлению от Солнца. В 2025 году оно приходится на 21 декабря, 15:03 GMT (18:03 по московскому времени).

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

14108

21.12.2025

19 декабря — Никола Зимний

Николай Чудотворец, Угодник Божий, Никола Милостивый, Святитель Николай — всё это имена одного из самых известных христианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10672

19.12.2025

Инсайд. Главный вопрос 14 декабря 2025 года – когда отмечать 200-летие восстания декабристов

Чисто формально, конечно, по новому стилю – 26 декабря, но кому это будет интересно перед самым Новым годом? Поэтому давайте поговорим сегодня (сразу извиняюсь перед теми, для кого этот текст будет набором трюизмов, некоторые вещи все же стоит проговорить на большую аудиторию).

Василий Чайкин

ИсторияРасследованияРоссия

46476

14.12.2025

Лица Сибири

Бычков Игорь

Бенчаров Никита

Геевский Олег

Юхновец Валерий

Салмин Владимир

Пухарев Игорь

Гаврикова Инга

Константинова Оксана

Салагай Олег

Сидоров Андрей