Российская промышленность бьется в противоречивых конвульсиях

Индекс PMI, который служит показателем деловой активности, впервые за 11 месяцев поднялся выше отметки 50 баллов.

Такие данные привела компания Markit. Таким образом, впервые с начала 2015 года российская промышленность показала возобновление роста.

«Головной показатель индекса PMI наконец прорвался за барьер критической отметки 50 баллов, что стало важным шагом в условиях продолжающегося восстановления производственного сектора после турбулентности, наблюдаемой ранее в этом году», — пояснил старший экономист Markit Пол Смит (цитата по РБК).

Тем не менее, в промышленной отрасли наблюдается сокращение рабочих мест, а темпы роста заказов остаются на прежнем уровне. Эксперты объясняют это усилением спроса на внутреннем рынке на фоне сокращения экспортных заказов.

Помимо прочего, в октябре вновь было зарегистрировано сокращение закупок необходимого промышленности сырья и запасов готовой продукции (максимум падения с марта 2015 года).

Напомним, в начале октября Минэкономразвития подготовило новый макроэкономический прогноз, согласно которому рост российской экономики возобновится уже в 2016 году – на уровне 0,7%. К 2018 году российская экономика вернется на уровень 2014 года и темпы роста превысят 2% - это будет ниже ожидаемых среднемировых темпов экономического роста на полтора процента. Читайте подробнее: Никакого просвета. Доходы россиян в 2018-ом будут ниже уровня 2014-го

Фото: prometkon.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=140053

Bytes: 1621 / 1443

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

13081

08.11.2025

Лица Сибири

Иванов Геннадий

Мошкин Николай

Маланов Ким

Седов Владимир

Иваницкий Виктор

Бредний Раиса

Альхеев Иван

Назимова Анжелика

Романов Антон

Гаращук Александра