За промахи режима ответят пенсионеры

Помимо мизерной индексации пенсий всего на 4% для всех пенсионеров, работающих пенсионеров хотят лишить всех пенсионных выплат.

Минтруд настаивает на том, чтобы прекратить выплачивать пенсии работающим пенсионерам с доходом более 1 млн рублей в год. Ведомство предлагает ввести закон в действие с 1 июля 2017 года.

Идею не индексировать пенсии работающих пенсионеров, «пока они не прекратят работать», поддержал также Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Ведомству оппонируют в Госдуме, где сравнили отказ от выплат пенсий обеспеченным россиянам с раскулачиванием в 3-х годах.

«Если проводить какие-то исторические аналогии, знаете, это чем-то напоминает раскулачивание 30-х годов, когда у нас пострадали прежде всего не супербогатые люди, а те, кто на селе от зари до зари трудились, имели большие семьи, вели большое хозяйство и пострадали за свою добросовестность и усердие», — сказала глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ольга Баталина.

В качестве альтернативы в Госдуме предложили не индексировать пенсии россиян с доходами свыше 1 млн рублей в год.

Напомним, ранее глава минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что правительство приняло окончательное решение проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года на 4% вместо 12%.

Читайте: Выживайте, как хотите. Пенсии россиян в 2016 году проиндексируют всего на 4% вместо 12%

Фото: www.kp.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=139259

Bytes: 1574 / 1421

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

442

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1564

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

13626

08.11.2025

Лица Сибири

Старцев Евгений

Мазур Юлия

Гольдфарб Станислав

Балтатарова Евгения

Темгеневский Василий

Покацкий Вячеслав

Елясова Оксана

Резников Григорий

Зверьков Владимир

Тютюшева Юлия