Новый фронт Путина. Война в одиночку

Россия уже два дня бомбит Сирию.

Напомним, ранее Совет Федерации одобрил использование российской армии в Сирии. С соответствующим запросом в верхнюю палату парламента обратился президент Владимир Путин.

Уже через пару часов после голосования в Совете Федерации российская авиация начала авиаудары.

Первые удары российской авиации пришлись на районы в провинциях Хомс и Хама, которые контролирует ИГ. Американские издания сообщили, что первые авиаудары Вооруженных сил России в Сирии были направлены против представителей сирийской оппозиции, а не против исламистских боевиков, как утверждает Москва.

Как сообщило издание The Wall Street Journal, один из авиаударов пришелся на Центр разведывательного управления США, который тренирует и оказывает помощь сирийским повстанцам.

Следом последовала бомбардировка сельской местности в окрестностях города Джиср аль-Шугур – этот город удерживается несколькими группировками, в том числе террористической организацией «Фронт Ан-Нусра» (отделение «Аль-Каиды» на территории Сирии и Ливана). По сообщениям Reuters, Россия нанесла не менее 30 ударов по позициям повстанческой группировки «Армия завоевания». Позиции боевиков ИГИЛ, утверждают журналисты, не были целью российских военных.

Уже несколько представителей мировых держав обвинили Россию в том, что она вместо «Исламского государства» бомбит позиции прозападных повстанцев. Так, министр обороны США Эш Картер, а также постпред Саудовской Аравии при ООН Абдалла аль-Муалими утверждают, что российская авиация бомбила позиции, где боевиков нет уже больше года.

Технические данные

По некоторым данным, в Сирию были отправлены 12 фронтовых бомбардировщиков Су-24М, 12 штурмовиков Су-25, 6 фронтовых бомбардировщиков Су-34, несколько истребителей-бомбардировщиков Су-30СМ и вертолеты — ударные Ми-24 и транспортные Ми-8 (до 14 штук). Всего, по официальным данным Минобороны, в Сирию переброшено более 50 самолетов и вертолетов.

По информации «Новой Газеты», Российским ВВС приходится бомбить из самой Сирии, где практически не осталось безопасных мест. В свою очередь, американцы и их союзники используют для ударов по боевикам безопасные базы за пределами Сирии и авианосцы. У России же нет десантных вертолетоносцев типа «Мистраль». Напомним, сделка с Францией о «Мистралях» была расторгнута.

По некоторым сообщениям, группировки боевиков ИГИЛ в Сирии насчитывает от 100 до 200 тысяч человек, которые хорошо подготовлены и экипированы. Как предположила «НГ», боевики могут попытаться вывести из строя российскую авиабазу, а также захватить в плен российских военнослужащих.

Как заявляют в Минобороны и Кремле, российская авиация координирует наступательную операцию с армией Асада и его союзниками — шиитскими боевиками, иранскими добровольцами и бойцами ливанской террористической организации «Хезболла».

Фото: nv.ua

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=139121

Bytes: 2960 / 2859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

4050

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

7099

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

6724

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

13640

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

22674

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

16185

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

18285

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

17821

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

12460

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

16092

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

27733

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

10196

17.03.2025

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Говорушкина Наталия

Ставинов Андрей

Свидерек Кшиштоф

Сумароков Илья (младший)

Новоселов Владимир

Воронова Татьяна

Ступин Дмитрий

Писарев Павел

Степанов Павел