Кремль насильно отправляет контрактников воевать в Сирии

Российские контрактники жалуются на принудительную отправку в Сирию.

Совет по правам человека сообщил российским СМИ, что организация многократно получала жалобы российских солдат на отправку в Сирию.

Впервые о жалобах контрактников рассказало интернет-издание «Газета.ru». Издание рассказало о четырех российских военнослужащих, которым начальство предложило отправиться в Сирию. По словам героев публикации, 16 сентября в военчасть прибыл представитель Генштаба и заявил, что секретным приказом контрактников отправляют в сирийскую Латакию. Погрузка на корабль была запланирована на 17 сентября, но контрактники отказались и обратились за помощью сначала в военную прокуратуру, а после отказа там — к правозащитникам.

«Да, действительно, к нам обращались эти военнослужащие, они написали в СПЧ жалобы с просьбой проверить, насколько законна может быть их отправка «в одну из жарких стран», как им сообщили в части. Я направил соответствующие запросы в Министерство обороны РФ с целью узнать, как такое может быть, действительно ли это так. Сейчас мы ждем от ведомства либо подтверждения, либо опровержения этой информации», — сообщил член СПЧ Сергей Кривенко (цитата по «Новой газете»).

В Минобороны отправку российских солдат в Сирию категорически отвергли.

«В Восточном военном округе удивлены попытками корреспондентов интернет-издания привязать повседневную деятельность подчиненных войск к событиям на Ближнем Востоке. Перемещения воинских частей и подразделений военного округа в рамках мероприятий боевой подготовки осуществляются в плановом порядке исключительно в пределах Восточного военного округа», - сказали в пресс-службе Восточного военного округа.

«Вежливые люди» в Сирии

Отметим, с начала сентября в прессе активно обсуждается наращивание российского военного присутствия в Сирии.

Британское издание The Times со ссылкой на повстанческую группировку Свободная сирийская армия сообщило, что россияне давно находятся в зоне боев в Сирии. А в последнее время произошло существенное усиление российского контингента.

В свою очередь, израильское издание «Мидл Ист» со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что на базу под Дамаском якобы прибывают российские самолеты, которые должны включиться в воздушные удары по террористической группировке «Исламское государство». В Пентагоне уже выразили беспокойство по поводу возрастающей роли России в сирийском конфликте.

Ранее между главой Госдепартамента США Джон Керри и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым состоялся телефонный разговор, в котором Керри выразил озабоченность сообщениями об усилении военного присутствия России в Сирии, отметив, что «подобного рода действия могут привести к дальнейшей эскалации конфликта». Однако Лавров сослался на то, что Россия никогда не скрывала того, что «поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с терроризмом».

Официальная позиция Москвы сводится к тому, что Россия уже давно поставляет Сирии военную технику и вооружение в полном соответствии с международным правом и имеющимися контрактами.

«Мы никогда не делали секрета из военно-технического сотрудничества с Сирией», - сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова 9 сентября.

Фото: topwar.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=138817

Bytes: 3379 / 3260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

7524

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

6105

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

15203

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

21161

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22672

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

51967

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32314

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18853

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29389

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27193

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13144

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

34357

29.11.2025

Лица Сибири

Казакова Лариса

Резников Григорий

Медведев Алексей

Яковлев Владимир

Лазебный Вадим

Разумов Дмитрий

Дёмин Эдуард

Свинина Марина

Ашуркин Лев

Мацуев Денис