Позитива больше нет. Цена на нефть упадет до 38 долларов за баррель

Очередной прогноз подготовило министерство экономического развития. На этот раз прогноз представлен в виде окончательной версии сценария на ближайшую трехлетку.

Министерство предупредило, что цена на нефть продолжит свое падение. «Нефтяной шок» приведёт к обвалу цен на черное золото в конце 2015 года до $38,7 за баррель.

Если говорить о самой американской валюте, то к декабрю 2015 года доллар будет стоить 70 рублей. Затем он немного понизится, но это будет незначительное снижение.

По сценарию министерства экономического развития, в 2016 году в среднегодовом выражении нефть поднимется до $50 за баррель, еще через два года стоимость черного золота достигнет $55 за баррель.

Кроме того, согласно обновленной версии сценария макроэкономического развития России, среднегодовая инфляция в 2016 году составит 7,7%, в 2017 - 7%, а к концу 2018 года опустится до 5,5%. Инвестиции в основной капитал после обвала 2015 года на 10,8% в 2016 году уменьшатся ещё на 1,5%.

Что касается доходов населения, то они вырастут на символические 0,1%, оборот розницы увеличится на 0,7% вместо предполагавшихся ранее 1,9 %, а промышленное производство - на 0,6 % вместо 1,1%. В общем, количество людей за чертой бедности не то, что сократиться, оно, скорее всего, увеличится.

По мнению экспертов, новый прогноз выглядит вполне реальным. В ближайшее время правительство рассмотрит его для дальнейшего планирования бюджета на 2016 год.

www.eer.ru

www.eer.ru

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=138634

Bytes: 1616 / 1435

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

511

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1586

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

13652

08.11.2025

Лица Сибири

Сагдеев Тимур

Марковец Игорь

Галицков Виктор

Слободчиков Николай

Фильшин Геннадий

Титенок Инна

Синявская Валентина

Брилка Сергей

Буянова Ольга

Деранжулин Павел