Артур Скальский

© Известия.Ру

Экономика Россия

2298

07.08.2004, 00:24

Центробанк продолжит отзывать лицензии у банков

Центробанк продолжит отзывать лицензии у банков, заявил зампред Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев. "Безусловно, ЦБ еще долго будет отзывать лицензии у банков. Не каждый день, но несколько банков в год будут терять лицензии", - сказал Медведев на пресс-конференции.

Он пояснил, что ЦБ делает это по требованию законодательства. Закон о банкротстве, а также о банках и банковской деятельности обязывает ЦБ отзывать лицензии в определенных законом случаях. "Это вполне материальное обязательство. ЦБ обязан возмещать потери кредиторам банков, если он не выполнил закон - из-за своей неповоротливости вовремя не отозвал лицензию", - сказал депутат.

В то же время Медведев заявил журналистам, что малые банки не будут вытесняться с банковского рынка. По его словам, большинство банков России - маленькие, и есть много небольших городов, где нет филиалов крупных банков и даже Сбербанка. "Есть малые банки, которые нашли свою нишу, и никто их не вытесняет. Они работают в основном с малыми предприятиями", - пояснил депутат. По его словам, с 2007 года к малым банкам будет предъявлено требование не понижать уровень капитала. "Если они со своим маленьким капиталом будут жить, не "проедая" его, то их никто не будет трогать", - заверил депутат.

При этом, по оценкам экспертов, в результате последних событий в банковском секторе банки потеряли около 10% средств. "Хотя аккуратной статистика пока нет, но порядка 10% банки потеряли, - сказал Медведев. - И это не от нуля, а от того большого притока, который был в прошлом году". По словам парламентария, в 2003 году банки в полтора раза увеличили свои активы.

Медведев также прокомментировал данные Центробанка, согласно которым только в июне граждане купили иностранной валюты на $1.8 млрд. Такой спрос на валюту, по оценке ЦБ, отмечался раньше только в сентябре 1998 года. "В значительной мере это отражение тревоги людей, связанной с банками", - сказал Медведев. В то же время он отметил сезонный характер спроса на валюту. "Больше стало богатых, больше стали ездить за границу", - считает депутат. По его словам, в валюту превратились те деньги, которые были изъяты из банков в результате нестабильности на этом рынке.

Артур Скальский

© Известия.Ру

Экономика Россия

2298

07.08.2004, 00:24

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=13852

Bytes: 2226 / 2226

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате после массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

Лица Сибири

Потапов Владимир

Кузин Александр

Ляхов Андрей

Брилка Иван

Корнилов Николай

Дубровин Сергей

Рудаков Олег

Бравве Иосиф

Бендер Леонид

Самойличенко Владимир